Краеведческий клуб «Спас на Холму»

17 февраля 2017года состоялось первое заседание краснохолмского районного краеведческого клуба «Спас на Холму».

Тема первой встречи: «Сохраняя прошлое, смотрим в будущее». Члены клуба собрались в читальном зале центральной библиотеки. С приветствием к ним обратилась директор РМКУК «КМЦБ» Г.В. Каретникова. Затем руководитель клуба, библиотекарь Рачевской сельской библиотеки А.Н. Пронин, кратко рассказал коллегам о вариантах реализации краеведческих материалов, для доступа к ним широкому кругу читателей.

О профессиональной работе по систематизации исторических материалов рассказала заведующая архивным отделом Администрации Краснохолмского района Е.С. Веселова. В дополнение к докладу, Елена Сергеевна представила подборку документов об истории района.

В ГАТО хранится обширный, древний архив Краснохолмского Антониева монастыря, о планах по работе с ним и о сложности работы с древними документами был доклад настоятеля Свято-Николаевского архиерейского подворья Иеромонаха Силуана (Конева).

Значительную работу по приобщению детей к истории родного края проводит коллектив д/ с №4 «Ласточка» г. Красный Холм. Опытом работы поделилась его заведующая Н.А. Куликова.

Доклад «Красный Холм. Век XIX. Обзор происшествий». По страницам газеты «Тверские губернские ведомости» представила заведующая абонементом центральной библиотеки Т.Н. Морева.

О работе по привлечению детей к изучению истории Красного Холма и района рассказала Львова С.Ю., педагог средней школы №2 им. С. Забавина.

Презентацию библиотечного издания «Краснохолмские соборы» представила Новожилова О.Г., заведующая ДИЦ РМКУК «КМЦБ».

После выступлений члены клуба обсудили некоторые рабочие моменты, наметили план следующего заседания, посвященного 185 -летнему юбилею П.П. Чистякова, выдающегося педагога — живописца, уроженца краснохолмской земли.