Акция «Читаем детям о войне»

о проведении акции «Читаем детям о войне»,
посвященной 70-летию Победы

1. Общие положения

Для чего нужны книги о войне, зачем все время возвращаться к тем страшным, давно ушедшим событиям? У каждого автора, пишущего о войне, есть свой ответ. Писатель-фронтовик Виктор Астафьев в повести «Звездопад» так отвечает на эти вопросы: «Иначе дети не будут знать о том, сколько мы перенесли, сколько могли перенести и при этом победить». Как наш народ сумел выдержать тяготы войны и благодаря чему победил – вот те основные вопросы, на которые пытаются ответить писатели разных поколений.

Именно из книг о Великой Отечественной войне мы узнаём о подвигах, героизме и благородстве нашего народа. Из книг о войне у юного поколения складывается представление о нашей истории, неоднозначной, трудной и, в то же время, героической, которой можно и нужно гордиться. Благодаря художественным произведениям о войне юное поколение сможет получить знания о войне, понять, насколько труден был путь к Победе.

Акция «Читаем детям о войне» проводится сотрудниками детской библиотеки-филиала РМКУК «КМЦБ» и библиотекарем- педагогом МБОУ «Краснохолмская сош №2 им. Сергея Забавина». Акция посвящена 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цель: сохранение и развитие патриотического отношения у детей младшего школьного возраста к героическому прошлому нашей Родины на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Задачи:

формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, воспитание в духе патриотизма и уважительного отношения к своей Родине и её истории;

воспитание чувства гордости за свою Родину;

— привлечение детей младшего школьного возраста к чтению книг о Великой Отечественной войне; расширение кругозора наших читателей путём знакомства с книгами о героическом прошлом нашей Родины;

— активизация работы библиотек (школьной и детской) по продвижению книг патриотической тематики среди детей младшего школьного возраста.

Организатор акции: детская библиотека-филиал РМКУК «КМЦБ»

(главный библиотекарь детской библиотеки Морева Н.А./)

Партнеры: МБОУ « Краснохолмская сош №2 им. Сергея Забавина»

(библиотекарь- педагог Шаркова Е.А.)

Участники акции: ребята младшего школьного возраста МБОУ «Краснохолмская сош №2 им. Сергея Забавина»

Сроки проведения: акция проводится с 1 апреля по 30 апреля 2015 года.

Описание и порядок проведения акции.

Акция проводится в несколько этапов.

В ходе проведения акции в библиотеках предполагается проведение следующих мероприятий:

— обзор книг «Дети — герои Великой Отечественной войны»;

— громкое чтение книг по военной тематике для ребят младшего школьного возраста с последующим обсуждением: Алексеев С.П. 100 рассказов о войне; Воскобойников В.М. 900 дней мужества; Митяев А.В. Подвиг солдата.

сбор материала участниками акции о родственниках — участниках Великой Отечественной войны;

В ходе проведения акции в библиотеках будут оформлены:

— тематические книжные выставки;

— тематический стенд «Спасибо деду за Победу» (с подобранными материалами о родственниках- участниках войны);

— выставка детских рисунков «Война глазами детей».

В ходе проведения акции в библиотеках будут изданы:

— рекомендательные списки литературы о Великой Отечественной войне;

— информационные листки по предложенной тематике.