Вокруг света вместе с Матрешкой

Бекренская библиотека в очередной раз присоединилась к общероссийской акции «Библионочь», предложив своим читателям большое путешествие по миру «Вокруг света вместе с Матрешкой».

Путешествия бывают разные. Географы путешествуют, чтобы изучить наименее исследованные районы. Геологи отправляются в путешествия с твердым намерением открыть нефть, уголь, руду, алмазы. Путешествуют ботаники, фольклористы, океанографы и этнографы. У каждого свои интересы, свои задачи. Читатели библиотеки отправились в путешествие в поисках красоты.

А началось путешествие с Краснохолмского Антониева монастыря, о котором члены клуба «Сеятель» (г.Тверь) создали небольшой фильм «Обитель преподобного Антония», где размышляется о том, какую Россию мы можем потерять и о том, что красота спасет мир.

Путешествие по России продолжилось в одном из красивейших городов мира – Санкт-Петербурге. Затем было совершена виртуальная экскурсия по Екатерининскому дворцу в Царском Селе, после чего всем была предложена прогулка «галопом по Европам».

Неповторимая красота Скандинавии с ее величественными ледниками, водопадами, фьордами сменялась уникальными природными ландшафтами и неповторимыми архитектурными ансамблями центральной Европы, а впереди уже манили древние и прекрасные города Италии с их сокровищницами искусства , удивительными памятниками и роскошной южной природой.

В ходе путешествия участники библионочи вспоминали знакомые с детства произведения «величайшего сказочника мира» Гаса Христиана Андерсена, угадывали сказку, прочитанную на немецком языке, гуляли по улицам Парижа вместе с парижанкой. Под звуки знаменитой «тарантеллы» участвовали в конкурсах, предложенных гостеприимной итальянкой.

Знакомство с Северной Америкой прошло через произведения американских авторов. В качестве подарка каждый получил карманную книжечку цитат романа Р.Брэдбери «Вино из одуванчиков».

А на другом конце света уже зовет к себе Индия: древняя, загадочная и прекрасная с ее красивейшим дворцом Тадж Махал.

Знакомство с современной Индией случилось благодаря роману Грегори Дэвида Робертса «Шантарам».

А на пути путешественников лежит древняя величественная земля Китая, который славен и высоким мастерством бронзового литья, и производством керамики и фарфора, и Великой Китайской стеной, и великолепными императорскими дворцовыми ансамблями.

Гостеприимные китайские девушки спели песню, передав привет в далекую Россию, которая вновь встретила путешественников родными мелодиями.

А затем все участники путешествия угощались из русского самовара китайским чаем с итальянской пиццей.