Международная акция «Книжка на ладошке-2017»

29 августа наша детская библиотека совместно с детским садом №3 «Малышок» впервые стали участниками Международной акции «Книжка на ладошке-2017».

Организатором данной акции вот уже несколько лет является муниципальное бюджетное учреждение культуры г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек» (МБУК г.о. Самара «ЦС ДБ»).

Главная цель данной акции — привлечение детей дошкольного возраста (5-7 лет) к чтению современной детской литературы.

Особенностью проведения данной акции являлось то, что ровно в 10.00. 29 августа одновременно во всех учреждениях — участниках акции детям дошкольного возраста были прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения современных детских писателей.

Для громкого прочтения вслух нами было выбрано произведение современной тверской детской писательницы Нины Олеговны Метлиной «Волшебный мешочек гномов». Это произведение было выбрано нами не случайно. Именно эту книгу детская писательница подарила нашей библиотеке с дарственной надписью.

«Волшебный мешочек гномов» – это сборник сказок о таинственном мире маленьких человечков, живущих в Волшебном лесу. С главными героями – гномами Веснушкой, Топотушкой и Белобородычем, летучей мышкой Соней и совенком Уффом происходят увлекательные приключения. Леший Мухоморик, колдунья Варвара и хозяйка болот Тина-Тинища пытаются установить свои порядки в лесу, но им это не удается…».

Книга была издана в 2010 году. А в 2011 году она была признана лучшей детской книгой 2011 года на Межрегиональном фестивале «Книга России».

Готовясь к участию в этой акции, ребята детского сада №3 вместе со своими воспитателями и родителями проделали большую работу.

Они нарисовали различные рисунки к этой сказке.

А какими очаровательными оказались изготовленные ребятами и их родителями волшебные домики гномов, героев сказки Н.О.Метлиной.

Ребята внимательно слушали прочитанную им вслух сказку.

А затем с удовольствием сфотографировались со своими поделками.

Участники акции