Краснохолмский районный краеведческий клуб «Спас на холму» III-е заседание.

25 августа состоялось третье заседание Краснохолмского районного краеведческого клуба «Спас на холму». На этот раз тема встречи «Краснохолмские родники», члены клуба подготовили доклады о природных источниках нашего района. Заседание прошло в стенах Юровской сельской библиотеки.

Библиотекарь Никонова Светлана Аркадьевна устроила для гостей небольшую экскурсию по д. Юрово и привела нас к старинной часовне Вмч. Параскевы Пятницы, близ которой бьет святой источник, родник ставший поводом для нашей поездки в эти края.

Историю д. Юрово и окрестностей, часовни и святого источника нам поведал местный житель Кадушкин А.Н.

После экскурсии члены клуба вновь отправились в Юровскую библиотеку, где и состоялось заседание. С приветствием к краеведам обратилась директор центральной библиотеки Каретникова Г.В.

Библиотекарь Мартыновской сельской библиотеки Мазовская С.В., рассказала об истории Мартыновского святого источника.

Педагог СОШ №2 им. Сергея Забавина, Львова С.Ю. дополнила рассказ о мартыновском крае показом презентации «Забытые храмы Краснохолмского края», подробно рассказав о речке Болонинке и роднике, выходящем на её берегу у храма в д. Болонино.

Библиотекарь Хабоцкой сельской библиотеки Запевалова Е.И. представила красочную презентацию и рассказ о родниках Лихачевского поселения.

Библиотекарь Рачевской библиотеки поведал коллегам историю святых источников Рачевского церковного прихода. Это родники близ деревень Ескино и Крюково.

В завершении встречи состоялось чаепитие. За чаем члены клуба определили состав выступающих на следующей встрече, тема которой: «Деревянное зодчество Краснохолмского района».