«Российской славы имена и лица»: патриотический час, посвященный Дню Героев Отечества

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ В.В.Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон « О днях воинской славы и памятных датах России».

Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

13 декабря для старшеклассников СОШ №2  детская библиотека  провела патриотический час «Российской славы имена и лица», посвященный  Дню Героев Отечества.

Ребятам было рассказано об истории возникновения этой памятной даты,  а также о героях нашей Родины разных времен.

Знакомство ребят с книгами из цикла «История нашей Родины»

Для участников патриотического часа была проведена историческая викторина.

Книжная выставка, оформленная в детской библиотеке