Праздничное торжество «Книжный мир. Библиотечные люди»

18 декабря читальный зал был полон книголюбов. Состоялся заключительный этап районного конкурса «Лучший сельский читатель Краснохолмского района – 2017». Конкурс объявлялся для всех читателей сельских библиотек. Первый этап состоялся заочно. Библиотекари проанализировали читательские формуляры и выявили самых активных.

Участницами финального этапа стали лучшие читатели из Хабоцкой, Бекренкой, Юровской, Толстиковской и Ульянинской библиотек. Валентина Алексеевна Громова, Екатерина Юрьевна Незамаева, Лидия Анатольевна Уткина, Антонина Григорьвна Манойло и Нина Николаевна Антонова встретились в читальном зале центральной библиотеки.

В первом туре «Знакомьтесь, это я!», участницы рассказали о себе. Звучали стихи, демонстрировались фото. Когда ведущая пригласила Е.Ю.Незамаеву, в зал вбежала Баба Яга. Это Екатерина с подругой разыграли небольшую забавную сценку, как заработавшаяся культорганизатор Бекренского дома культуры перепутала мероприятия. Пока жюри подводило итоги, для участниц конкурса и зрителей Глафира Морозва и Евгения Коровина исполнили песню «Ночка луговая».

Вторым туром конкурса было домашнее задание «Презентация любимой книги». Валентина Алексеевна Громова представила книгу Зота Корниловича Тоболкина «Отласы». Она увлеченно рассказала о писателе и его произведении.
Екатерина Юрьевна Незамаева, с детства любящая творчество А.С.Пушкина, не могла не поделиться этой любовью. Она наизусть читала отрывки из сказок и стихов поэта, вспомнила школьные истории, связанные с программными произведениями.
Лидия Анатольевна Уткина вышла на этот тур с томиком стихов любимого поэта, Марины Цветаевой. Её рассказ сопровождался электронной презентацией. Зрители смогли увидеть фотографии поэтессы и ее близких, услышать стихи в прекрасном исполнении Лидии Анатольевны.
Любимая книга Антонины Григорьевны Манойло «Два капитана» Вениамина Каверина. Для своей презентации Антонина Григорьевна оформила стенд с цитатой и рисунками, поделилась, почему она любит это произведение.

Русский сарафан с кокошником на конкурсантке, красивая книга сказок А.С.Пушкина в руках и сидящий рядом, слушающий замечательные сказки мальчуган – это презентация Нины Николаевны Антоновой.
Каждая из пяти участниц по своему подошла к выполнению домашнего задания, но все презентации получились интересными.

В заключительном туре «Литературный сундучок» было два задания. Первое — по трем словам в конверте определить произведение. С этим читательницы справились не задумываясь. Произведения И.А.Крылова, А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского и Н.В.Гоголя определили сразу, они могли бы, наверное, сделать это и по одному слову.

Во втором задании «Литературная цепочка» конкурсантки блеснули хорошей памятью. Они по очереди называли произведения, в заглавии которых есть цифры. Выбывать из игры никто не хотел, поэтому вспомнили всё: сказки и стихи, классику и современные произведения.
Незаметно пролетело два часа, жюри удалилось определять победителей в разных номинациях. А для участниц конкурса и зрителей пели Светлана и Анатолий Шихрагимовы.

По решению жюри звание «Лучший сельский читатель Краснохолмского района – 2017» завоевала Екатерина Юрьевна Незамаева.
Победитель в номинации «Самый любознательный читатель» — Валентина Алексеевна Громова.
Победитель в номинации «Самый позитивный читатель» — Лидия Анатольевна Уткина.
Победитель в номинации «Самый активный читатель» — Нина Николаевна Антонова.
Победитель в номинации «Самый преданный читатель» — Антонина Григорьевна Манойло.

Песня Глафиры Морозовой «Девочка Россия» открыла вторую часть библиотечного торжества: награждение победителей конкурса творческих работ по краеведению «Земля, где мы родились».

Участники конкурса описывали малые топонимы города и района. Работ на конкурс поступило тринадцать. Победителями стали:

Светлана Александровна Розова, библиотекарь Бекренской библиотеки и Любовь Николаевна Баринова, краевед. Работа «Путешествие в поисках разгадки (По пути к Содомову)» – 1 место.

Нина Александровна Морева, главный библиотекарь детской библиотеки. Работа «Детская площадка бабушки Зины» – 2 место.

Людмила Леонидовна Ёжина, учитель СОШ №2 им. С.Забавина и Иван Ёжин, ученик 7 класса СОШ №2 им. С.Забавина. Работа «История деревни Поповское» – 3 место.

Итоги двух конкурсов подведены, грамоты и подарки вручены. Но уже стартовал следующий заочный межрайонный конкурс видеороликов «О, Холм! Стремительные склоны…», приуроченный к 500 – летию города. По условиям конкурса нужно снять двух минутный ролик с чтением отрывка из книги «Город Красный Холм в художественной литературе и публицистике. Антология». С положением конкурса можно ознакомиться на сайте библиотеки. Приглашаем всех жителей района к увлекательному творчеству, реализации интересных идей и новым встречам.

Л.Богук, заведующая читальным залом центральной библиотеки.