Выставка – квест «Дорога НатюрЛИТа»

С 3 по 28 февраля в читальном зале работает Всероссийская передвижная фотовыставка книжного натюрморта «Дорога НатюрЛИТа».

Основная идея проекта привлечение к литературе и чтению через нестандартный жанр выставки, которая представляет собой литературный квест по фотографиям.

Фото и фрагменты литературных произведений располагаются по тематическим группам:

— путешествие в пространстве;

— путешествие во времени;

— путешествие в воображении.

В начале «пути» каждый участник получает «карту» — таблицу, где указаны названия фото и авторы литературных фрагментов. Задача – определить, какой текст, к какому фото относится, и поставить значок в клетке, находящейся на пересечении нужных вертикалей и горизонталей.

Пройдя все три тематические зоны, зритель подходит с заполненной таблицей к финишу квеста, где размещена итоговая матрица с вариантами ответов организаторов. На выставке есть несколько активностей.

Первая —  «Создай свой натюрлит».

Оформлена зона для создания  натюрлитов  посетителями выставки, стол с множеством разнообразных предметов и книг.

Вторая — «Путешествуй ушами».
Посетителям предлагается прослушать аудиозаписи, ассоциирующиеся с путешествиями, и определить звуки.

«Свяжи морской узел».

В центре зала рядом с тематической зоной «Путешествие в пространстве» располагается стол с веревками и «шпаргалка» с изображением морских узлов. Посетителям предлагается самостоятельно связать морской узел – пройти «тест на бывалого путешественника».

Авторы проекта:

Фотограф – Олег Вязанкин, поэт, прозаик, фотохудожник.

Литератор – Софья Сыромятникова, руководитель Центра поддержки и развития чтения, поэт, член Союза писателей России, автор книг «Вселенная в чашке чая» и «Соломенные сны».