«Родного края имена»: литературная гостиная

13 февраля  учащиеся 7-б сош №2 стали слушателями литературной гостиной «Родного края имена». Данное мероприятие прошло совместно с библиотекарем-педагогом сош №2 в рамках реализации годовой краеведческой программы детской библиотеки «Мой Красный Холм, всегда ты сердцу дорог», посвященной 500-летию города.

Подростки познакомились с творчеством двух людей, которые родились в нашем городе.

Людмила Николаевна Самолетова родилась в деревне Слобода Краснохолмского района. Росла и училась в городе Красный Холм. С нашим городом связана вся ее жизнь. Она любила свой город, тонко видела красоту природы родного края. Она оставила интересные воспоминания, поэтические строки, посвященные нашей «малой» Родине.

Её стихи вошли в небольшой  поэтический сборник «И сегодня и тогда», который  подарила любимой бабушке внучка Катя.

Василий Алексеевич Лебедев тоже родился и вырос в Краснохолмском районе.

Его детство пришлось на военное лихолетье, почти целиком проведенное в Красном Холме.   В 1949 году,  после окончания 7-го класса, он уехал в Ленинград. Литературная биография Василия Лебедева была активной и насыщенной. Его новеллы, повести, рассказы, романы печатались в известных журналах, выходили отдельными изданиями. Василий Алексеевич написал много книг для взрослых читателей и для детей.

Ребята знакомятся с книгами В.А.Лебедева и книгой Л.Н.Самолетовой.