Неделя Тверской Книги

Ежегодно в Тверской областной  библиотеке им. Горького проходит неделя тверской книги, в 2018 году уже в 14 раз. Неделя тверской книги – масштабное событие в книжном мире и значимое событие в культурной жизни региона. В ходе этой акции проходят выставки книг изданных в Тверской области, их презентации  и встречи с авторами.

14 февраля  в рамках недели тверской книги состоялась презентация событий конкурса-фестиваля «Тверская земля: история события, люди». В конкурсе приняли участие 17 библиотек региона. В номинации «Популяризация истории территории» второе место конкурсная комиссия присудила Бекренской сельской библиотеке. Библиотекарь С.А. Розова, краевед Л.Н. Баринова и культорганизатор Е.Ю. Незамаева, на суд жюри представили интерактивную краеведческую экскурсию «Штрихи к портрету Краснохолмской глубинки». В номинации «Популяризация творчества местных авторов»  библиотекарь Юровской библиотеки С.А. Никанова и А.И. Лобашов, представили программу вечера памяти поэта Б.М. Мышко, из цикла литературных встреч «Поэты родного края».

В тот же день в деловом информационном центре  библиотеки им. Горького впервые состоялась презентация изданий тверских библиотекарей. Многие библиотекари Тверской области занимаются краеведением и исследовательской деятельностью, пишут книги. Организаторами мероприятия было выбрано три издания, представлять которые пригласили авторов, среди них библиотекарь Рачевской сельской библиотеки А.Н. Пронин, представивший  краеведческо-биографический очерк об общественном деятеле XIX в. почетном гражданине г. Красный Холм Луке Александровиче Кисловском.