«СИРЕНЕВЫЙ КВЕСТ»

/В поисках барской сирени/

В конце мая в Рачевской библиотеке прошла презентация эколого-краеведческого очерка «Барский сад». Автор очерка — библиотекарь Алексей Николаевич Пронин.

Очерк повествует том что осталось от парка в бывшей усадьбе дворян Кисловских, Александровское-Круглиха. О деревьях, кустарниках и растениях, которые когда-то украшали барский сад и сохранились до настоящего времени.

Одна из глав очерка называется «Пропавшая сирень». В этой главе идет речь о том, что в усадебном парке в прошлом, росло много кустов сирени. И ее многие местные жители  выкапывали и садили у своих домов. Говорят, что даже из города приезжали на машинах за барской сиренью. Да так всю сирень и выкопали, в барском саду нет теперь ни одного кустика…

Осталась сирень на старом снимке, в руках у жителей деревни Круглиха, что образовалась в советские годы на бывших помещичьих угодьях.

Но так как известно,  местные жители тоже садили в Рачеве барскую сирень, поэтому, библиотекарь предложил юным читателям поискать ее в рачевских садах.

Много садов пришлось обойти ребятам, каждый хозяин задавал гостям задание на проверку краеведческий знаний, лишь только затем говорил у кого еще можно спросить про барскую сирень.

В одном саду сирень из д. Седнева, в другом из д. Поповка, а в третьем вообще из Москвы.

Ребята уж было отчаялись, может не сохранилось барская сирень? Ведь сто лет прошло с тех далеких пор.

Но вот пришли дети на Попову улицу, к старожилу Ю.П. Волкову. Юрий Петрович подтвердил, что барскую сирень в Рачеве садили, но где, уже забыл))) но у него есть номер телефона одного земляка, который живет в Петербурге, и точно знает, где же в Рачеве растет эта сирень.

И вот, в руках библиотекаря мобильный телефон, и ребята уже слушают голос Е.А.Казакова, сына бывшего директора Рачевской восьмилетней школы(старой школы)А.В.Казакова.

«Я помню, сирень из барского сада  садил у своего дома Василий Смирнов…»

Оставалось только найти этот дом. Тут нам помог Юрий Петрович, он показал это место. Дома уже нет, а сирень до сих пор растет и цветет.

Ура! Нашли! Фото на память под барской сиренью,  а затем ребята отправились пить чай в библиотеку, прихватив с собой букет сирени, чтобы поставить его на полку камина, к портретам дворян Кисловских.

Благодарим за участие в подготовке квеста:

Культорганизатора Рачевского СДК Наталью Леонтьеву, фельдшера Рачевского ФАП Ольгу Турыгину, директора Рачевской начальной школы Светлану Васильевну Джамалаеву. Пенсионеров: Л.Г. Плотникову, Г.И.Кинстлер, Ю.П.Волкова.  Местных жителей: Татьяну Голубеву, Наталью Богову, Маргариту Волкову. А также Евгения Александровича Казакова(Санкт-Петербург).