Путешествие – открытие «Караван впечатлений»

21 июня в рамках «Провинциальных встреч», библиотекари и краеведы из с.Бекрень, д.Поляны и г. Красный Холм, совершили путешествие  в д. Васюнино, которое стало для нас открытием.

Мы  давно собирались посетить эти места, и вот появилась «оказия».

Встретила нас  Татьяна Викторовна Ломакина, библиотекарь Васюнинской библиотеки, и мы оказались на перепутье трех дорог: с чего начать?

Сначала мы увидели удивительные  фигуры из дерева, сделанные руками умельца – самоучки Виталия Осипова, который с детства увлекается резьбой по дереву. Об  этом с гордостью за сына нам рассказала его мама Тамара Алексеевна и еще показала множество скворечников и флюгера, вырезанные из железа.

Вторым открытием для нас стал дворянский пруд, как называют его жители деревни. По нашим изысканиям, он мог принадлежать дворянам  Лодыгиным, которые жили здесь в середине 19 века. Особенностью пруда является то, что в центре его находится остров, где в далекие времена, по словам старожилов, располагалась  беседка.

Совсем недавно около пруда еще играли в футбол и волейбол.

О церкви в с. Васюнино мы много читали в интернете: церковь Спаса Нерукотворного Образа выстроили в Васюнино в 1812 году. Кирпичный храм принадлежит к типичным постройкам своего времени. Устроенный кораблем, он по традиции составлен из притвора (над которым высится колокольня), трапезной и собственно храма, завершенного световой ротондой. И вот наконец-то увидели ее наяву. Она, действительно, похожа на плывущий корабль. В церкви еще сохранились остатки росписи.

Однажды Татьяна Викторовна озадачила нас вопросом: кому может принадлежать  захоронение за алтарем церкви, над которым еще совсем недавно высился памятник, сейчас почти ушедший в землю.

На нем едва читались слова, из которых она смогла разобрать только фамилию – Лодыгин.

Оказалось, это захоронение Федора Михайловича Лодыгина и его жены Наталии Николаевны.

Мы нашли, что Федор Михайлович Лодыгин  учился в Царскосельском лицее ( но не закончил его)  в то же время, когда там учился Александр Сергеевич Пушкин. Они были хорошо знакомы и поддерживали отношения долгие годы, о чем свидетельствует дневник Федора Михайловича, найденный псковскими краеведами.

Еще одним открытием для нас было то, что в памяти жителей сохранилось много легенд, которые передаются из поколения в поколение.

Например, нам показалось интересным, что недалеко от Васюнина есть деревня Исаково, в которой бывала Анна Андреевна Ахматова, навещая свою подругу.

Или вот эта: в конце 19 века между деревнями Васюнино и Холмцы строилась пленными турками железная дорога (возможно, узкоколейка).

Эти легенды вызвали у нас сомнения, но, как говорят, в каждой легенде есть доля правды.

Как правильно сказала британская писательница Джоан Харрис, «Любое путешествие расширяет горизонты и прочищает мозги».

Уезжали мы с багажом новых знаний о краснохолмской земле, множеством впечатлений и открытий, желанием и дальше изучать наши родные места.

С.А.Розова, библиотекарь Бекренской библиотеки

Л.Н.Баринова, краевед