«Петровские встречи» в Бекренской библиотеке

12 июля. Этот день уже более двух веков считается в Бекренях престольным праздником — Петровым днем. Для многих земляков это повод бросить все дела и отправиться на встречу с теми, кто испытывает ностальгию, кому дорога бекренская земля.

Библиотека именно в это время приглашает гостей на «Петровские встречи», которые позволяют вспомнить годы юности и вернуться в эту золотую пору жизни.

Второй год подряд наши встречи украшает талантливый гармонист Петр Алексеевич Цветков.

В начале вечера звучит стихотворение «Здесь была деревня» Василины Лысенко, которое стало известно благодаря гостье из Санкт-Петербурга Галине Николаевне Борисовой, отправившей его в 1997году в журнал «Пионер»:

Речка под горушкой

Ручейком бежит,

А на той горушке

Дом один стоит.

Здесь была деревня,

И не так давно.

Дети веселились,

В клубе шло кино.

Всюду огороды,

И сирень кругом,

Окружен был садом

Каждый тихий дом.

Всё здесь опустело,

И дома снесли.

Там, где детство пело,

Травы поросли.

И стоит у речки

Одинокий дом.

«Здесь была деревня!»-

Вспоминает он.

Галина Николаевна и на этот раз приехала не с пустыми руками: ей удалось издать стихи и дневники своей родственницы Евдокии Васильевны Комиссаровой, нашей землячки. Книгу, которая называется «Наследие», она подарила библиотеке.

Воспоминания следующей гостьи, Натальи Владимировны Пушкиной, посвящены Бекренской школе, где Наталья Владимировна много лет была директором. К месту пришелся обзор книги «Борис Викторович Прозоровский: судьба и жизнь» (ред.- сост. А.В.Соловьева) о первом директоре нашей школы.

Учитель начальных классов СШ №1 Галина Анатольевна Орлова (выпускница Бекренской школы) поделилась своими воспоминаниями о школьных годах и о родной деревне Гришки.

Галина Станиславовна Смирнова рассказала о деревне Васьки и прочитала свое стихотворение «Забытые деревни», в котором описала, что «когда-то все было по-другому»:

Когда все затихало,

Вся сделана работа,

Гармонь всех созывала,

Так, что плясать охота.

А праздники какие

Деревней отмечали!

Вскладчину собирались

И весело гуляли.

Здесь она встретилась со своими школьными подругами, с которыми училась в одном классе. Воспоминаний хватило на целый вечер.

Тем более что в библиотеке была сделана выставка фотографий из жизни школы и села. Ведущие вечера рассказали о новых краеведческих находках.

Встреча получилась душевной, и, расставаясь, земляки обещали собраться через год.