Краеведческий альманах «Спас на Холму»

Последние несколько лет в Краснохолмском районе можно наблюдать все возрастающий интерес населения к краеведению. Немалая заслуга в этом центральной, детской и сельских библиотек, которые проводят обзоры литературы, игры и конкурсы, квесты и экскурсии.  После того, как в 2017 году был создан районный краеведческий клуб «Спас на Холму» работа людей, увлеченных краеведением, стала более системной и плодотворной. Если ранее библиотекари самиздатом выпускали закладки, памятки, буклеты и брошюры, то в июле этого года совместными усилиями Администрации Краснохолмского района и библиотекарей вышел в свет краеведческий альманах «Спас на Холму».

Первая глава «Земля, где мы родились» знакомит читателей с историей населенных пунктов Краснохолмского района. В ней представлены описания малых топонимов города и района, воспоминания старожилов, фотографии и архивные документы. С историей утраченных краснохолмских соборов можно познакомиться во второй главе. Там же представлены фотографии Преображенского, Троицкого, Владимирского соборов и красавицы колокольни. Третья глава повествует о краснохолмском купечестве, представители которого занимались благотворительностью, жертвовали свои средства на строительство соборов. Здесь представлены купцы Бородавкины, И.И.Камкин, М.И.Суслов, А.И.Мясников и другие. Завершает альманах глава о художниках. П.П.Чистяков, сын крепостного крестьянина, ставший известным художником – педагогом, В.А.Цветков, чьи работы представлялись на всесоюзных и зарубежных выставках, художник – педагог В.И.Камкин, художница В.М.Баруздина, портретист и жанровый живописец О.Л.Ломакин, художники В.С.Торопыгин, А.В.Кожевников, М.В.Прокофьева (Вытчикова), все они родились на Краснохолмской земле. В издании опубликованы рассказы о живописцах, их портреты и репродукции картин.

Альманах предназначен широкому кругу читателей, всем, кто интересуется историей Краснохолмского района.

Л.Богук, зав. читальным залом