Юбилей краснохолмского поэта В.А.Заливочкина

28 ноября отметил семидесятилетний юбилей краснохолмский поэт Виктор Александрович Заливочкин. Родился он 28 ноября 1948 года в семье военнослужащего. Отец служил в авиации, мать работала на метеостанции, обслуживающей воинскую часть, в городе Станислав, Украина. После демобилизации отца семья переехала на родину матери в Молоковский район, где и прошло детство. Летом он часто жил у дедушки в деревне, так что истоки его поэзии исходят оттуда.

Воспоминания о чистой речке, опрятной природе, незахламленном лесе вошли в творчество Виктора Александровича и во многом определили его. В начале 60-х годов семья Заливочкиных переехала на постоянное место жительства в Красный Холм, где в 1963 году Виктор закончил 8 класс школы №2 и далее продолжил образование в городе Кувшиново, в целлюлозно – бумажном техникуме. Серьёзно заниматься стихами начал в юности, в ожоговом центре, перенеся многочисленные операции.

В 1980 году Виктор Александрович поступает в Московский литературный институт имени Горького. Занимается в творческом семинаре поэта – фронтовика Николая Константиновича Старшинова. Николай Константинович уже имел большой преподавательский опыт. Заниматься в его семинаре было сложно, высокая требовательность не давала работать в полсилы. Но зато были и результаты, появляются  первые публикации.

В предисловии к альманаху «Поэзия», изданному «Молодой гвардией», Вадим Шефнер, член Союза писателей СССР, писал о Викторе Заливочкине так: «Нечто обещающее я уловил в стихах Заливочкина: ему не чуждо чувство юмора, оно есть в некоторых его стихах. Я радуюсь за него, ибо знаю, что чувство юмора помогает поэтам и в жизни, и в поэзии».

При защите дипломной работы Виктор Александрович познакомился с нашим земляком, в то время редактором журнала «Юность», поэтом Андреем Дементьевым. Он предложил принести стихи в журнал, где они и были опубликованы. В дальнейшем появились стихи на страницах молодежного журнала «Студенческий меридиан», в альманахе «Истоки». Вышел также коллективный сборник в издательстве «Советский писатель», участником которого стал Виктор Александрович, а в 1992 году сборник его стихов «Старая сказка».

В стихах Виктора Александровича оживает наша Краснохолмская земля, происходит освоение привычного обжитого мира и осознание себя в этом мире.

Краснохолмская межпоселенческая центральная библиотека всегда бережно относится к творчеству своего земляка и активно его продвигает. К юбилею В.А.Заливочкина библиотекари подготовили буклет, закладку и брошюру с его стихами.

В день юбилея поэта в библиотеках, Доме детского творчества, школах города, Доме народного творчества прошла районная акция «Читаем стихи В.А.Заливочкина». Краснохолмцы окунулись в мир поэзии В.А.Заливочкина, прочитали стихи о родном Краснохолмье.

Л.Богук, заведующая читальным залом

РМКУК «КМЦБ»