Выставка – портрет Авдотьи Истоминой

Год театра в читальном зале открывает выставка – портрет Авдотьи Истоминой «Летит, как пух от уст Эола…». 17 января исполняется 220 лет со дня рождения блистательной русской балерины, современницы А.С.Пушкина, совмещавшей в себе редкую грациозность и мастерство комедийной и драматической актрисы.

Авдотья Ильинична Истомина (17.01.1799 – 8.07.1848) родилась в Санкт-Петербурге. По окончании театрального училища, почти сразу, заняла на сцене петербургского Большого театра положение ведущей танцовщицы балетной труппы. Танцевала в балетах «Зефир и Флора», «Африканский лев», «Калиф Багдадский», «Евтимий и Евхариса», «Роланд и Моргана», «Лиза и Колен», «Лелия Нарбонская» и др. Балетную карьеру Авдотья завершила на рубеже эпох, вышла замуж и удалилась от света. Умерла от холеры в возрасте 49 лет, когда современники стали ее уже забывать, казалось, что эпоха Истоминой в прошлом. Но, сейчас, спустя два века, в России мало найдется людей, кто бы ни читал поэму «Евгений Онегин», эти чудесные строки:

«Блистательна, полувоздушна,

Смычку воздушному послушна,

Толпою нимф окружена,

Стоит Истомина; она,

Одной ногой касаясь пола,

Другою медленно кружит,

И вдруг прыжок, и вдруг летит,

Летит, как пух от уст Эола:

То стан совьет, то разовьет,

И быстрой ножкой ножку бьет»

И людям, совершенно далеким от балета, знакома эта фамилия. Александр Сергеевич Пушкин увековечил свою талантливую богемную подругу.

Выставка — портрет будет работать в читальном зале до 31 января.