Краеведческие чтения «Тверское земство и его деятели»

Межрайонные краеведческие чтения «Тверское земство и его деятели», к 200-летию со дня рождения Луки Александровича Кисловского, общественного и земского деятеля, почётного гражданина города Красный Холм, состоялись18 февраля, накануне его дня рождения.

В читальном зале Краснохолмской центральной библиотеки собрались краеведы из шести районов Тверской области: Краснохолмского, Сандовского, Весьегонского, Бежецкого, Сонковского, Кашинского. Еще в чтениях виртуально поучаствовала Осташковская сельская библиотека из Торжокского района.

Ф

Ведущими чтений были Г.В.Каретникова, директор центральной библиотеки и А.Н.Пронин, руководитель районного краеведческого клуба «Спас на Холму».

С приветствием к участникам обратился Глава Краснохолмского района В.Ю.Журавлев. Свое выступление он начал с замечательного стихотворения Л.Нечаева, которое любят все краснохолмцы:
О, Холм! Стремительные склоны,
Окрест – заснежены поля…
Рядов торговых бастионы,
Домов купецких кренделя…
Весь город – вот он, на макушке.
Разнежились в печном тепле
Его уютные избушки
С дымами чуть навеселе.
Подарены радушно взору
Резной наличник и подзор,
И колокольня, что без спору
Была б любой столице впору,
И праздной площади простор…
О, Холм, ты и под небом хмурым
Наряден в новенькой зиме!
Таков пейзаж. Линогравюра
На память тем, кто был в Холме.
Виктор Юрьевич пожелал участникам чтений плодотворной работы.

Еще одно приветствие зачитал А.Н.Пронин, ведущий, пришло оно из Санкт – Петербурга от Зинаиды Михайловны Кисловской. От лица семьи Кисловских она выразила благодарность, за память о знаменитом предке.Ф

А затем прозвучали доклады краеведов, и почти в каждом упоминался знаменитый земец Лука Кисловской.

«Видный земский деятель А.М Колюбакин и увековечивание его памяти» — тема выступления Александра Ивановича Кондрашова, руководителя краеведческого клуба «Весь», г. Весьегонск.

Вера Алексеевна Никонова, краевед из Кашина, очень ярко и увлеченно рассказала о Павле Павловиче Максимовиче, тверском земском деятеле.

О земском образовании в Весьегонском уезде говорил Владимир Владимирович Масляков, историк, краевед из села Хабоцкое.

Елена Ивановна Селифонова, ведущий библиотекарь Кесемской сельской библиотеки Весьегонского района, выступила с докладом «Влияние меценатства и благотворительности на развитие социума в деятельности Весьегонского земства».

Галина Владимировна Шутова, заведующая краеведческим центром «Истоки», ПГТ Сонково, рассказала о Тверском земстве в истории Сонковского края.

Светлана Александровна Дубова, директор Сандовской межпоселенческой центральной библиотеки, представила брошюру «Жизнь, отданная народу», о земском враче Софье Александровне Кочуровой. «Земская почта Бежецкого уезда» — тема выступления Владимира Васильевича Козырева, редактора историко-краеведческого альманаха «Тверской край», краеведа.

С большим интересом участники чтений посмотрели видеоролик «История и традиции сельской медицины в Поведском поречье», автор — Игорь Викторович Демидов, заведующий Осташковской сельской библиотекой Торжокского района.

Завершились чтения докладом ведущего, Алексея Николаевича Пронина — «Гласный Лука Кисловской».

Фотографии с чтений А. Мишина.