Юбилей Луки Кисловского

19 февраля в Рачевской библиотеке состоялось мероприятие посвященное 200-летию Луки Александровича Кисловского (1819-1881), общественного и земского деятеля, удостоенного в 1869 году звания почётного гражданина города Красный Холм.

Лука Александрович родился совсем рядом с селом Рачево, и содействовал просвещению местного населения после отмены крепостного права. Построил народную школу в сельце Александровское, и ходатайствовал об открытии земского училища в селе Рачево.

В день рождения Луки Александровича, по новому стилю это 19 февраля, в «каминной  гостиной» за празднично накрытым столом собрались читатели библиотеки. Гостей радушно встретили библиотекарь А.Н.Пронин и Н.В.Леонтьева  культорганизатор Рачевского СДК. Алексей Николаевич познакомил читателей с биографией Л.А.Кисловского, рассказал о состоявшихся на кануне в Краснохолмской центральной библиотеке межрайонных краеведческиих чтениях  «Тверское земство и его деятели» к его 200-летию. Затем гости по русской традиции пили чай из самовара с баранками и пирогами. После чаепития, конечно же заглянули в библиотечный музей посвященный Луке Александровичу.