«А где хранят Вселенную?»

28 мая Бекренскоя библиотека пригласила своих читателей в путешествие по книжным полкам «А где хранят Вселенную?». Путешествие совершалось в вечернее время, небо слегка громыхало, накрапывал дождь, поэтому у организаторов были опасения, что у многих появится желание провести время в уютном кресле у телевизора. Опасения оказались напрасными: пришли и взрослые, и подростки.

Вначале участники мероприятия познакомились с историей библиотек, их сегодняшними возможностями. Затем все отправились в путешествие по книжным полкам. Главным сокровищем библиотеки является художественная литература. Ведь она позволяет человеку формировать мировоззрение, совершенствовать свои чувства и тренировать душу. Поэтому посетителям мероприятия было предложено вспомнить о существовании русской классики и прочесть известные всем произведения с позиций приобретенного опыта и житейской мудрости. В настоящее время тоже появляются серьезные произведения, которые дают пищу для ума и души. Таковы книги Е.Водолазкина, Е.Чижовой, Л.Улицкой. Подросткам можно обратить внимание на книги такого автора, как Джон Бойн («Мальчик в полосатой пижаме», «Ной Морсвод убежал»).

Ностальгическую экскурсию в детскую литературу предложила присутствующим руководитель клуба «Берегиня» Л.Н.Баринова, которая плавно перешла в рассказ об увлечении всех девчонок 70-х стихами С.Щипачева. Их переписывали, заучивали наизусть, цитировали.
Затем у каждого была возможность прикоснуться к краешку Вселенной под названием Словарь.
Полку с медицинской литературой представила Л.М.Рыхлова. Более подробно она остановилась на книге М.Норбекова «Уроки Норбекова: дорога в молодость и здоровье», в которой он знакомит читателей с авторской методикой оздоровления. Людмила Михайловна имела возможность убедиться в действенности методики на личном опыте, занимаясь в группе здоровья М.Норбекова.
Краткую экскурсию мы совершили на полки с краеведческой литературой и книгами по психологии.
Завершающую прогулку подготовила Е.Незамаева. Она предложила рассказ о книгах по искусству, а более подробно остановилась на песенном творчестве.
В завершение праздника Екатерина Юрьевна Незамаева и Наталья Юрьевна Касина поздравили библиотеку с праздником, пропев частушки на библиотечные темы и разыграв сценку из библиотечной жизни. В течение вечера проводились викторины, читались стихи любимых поэтов.
На мероприятии были подведены итоги заочной интеллектуальной игры для взрослых «Эрудит -2015». Ее победителями стали Г.А.Безрукова, Е.Ю.Незамаева и Н.Ю.Жукова.