«Краснохолмский район. Вехи истории. XX век»

В 2019 году исполняется 90 лет с момента образования Краснохолмского района. Дата значительная, и поэтому члены Краснохолмского районного краеведческого клуба «Спас на  Холму» приурочили к ней июньское заседание клуба, которое состоялось в читальном зале центральной библиотеки.

После приветственного слова руководителя клуба А.Н.Пронина выступила заведующая архивным отделом Администрации района. Е. С.Веселова рассказала об организации района, познакомила с архивными документами и уникальными фотографиями того времени.

«Село Бекрень в административно-территориальных изменениях первой половины XX века», – тема доклада С.А. Розовой,  библиотекаря Бекренской сельской библиотеки и краеведа Л.Н. Бариновой.

О прославленном краснохолмском колхозе«Актив» рассказал краевед из д.Юрово А.Н.Кадушкин. Александр Николаевич показал множество фотографий из семейного архива, которые иллюстрируют жизнь колхоза. На снимках много узнаваемых людей, видных тружеников сельского хозяйства.

О знаменитом льноводе, ударнице Харитине Моляковой и её семье говорила заведующая Краснохолмским отделением объединенного краеведческого музея И.В.Семенова.

«Система образования в Краснохолмском районе в 30-е годы XX века», — тема исследования краеведа М.В.Соколовой. «Агитбригада как жанр культурно-просветительной работы в Краснохолмском районе в 60-80 годы», такова была тема выступления опытного педагога и человека интересующегося историей родного края Н.И.Крыловой. Надежда Ивановна поделилась личными воспоминаниями.

По завершении заседания члены клуба обсудили повестку следующей встречи.