Хабоцкая библиотека. «Чтобы помнили»

В июне библиотека совместно с администрацией Лихачёвского поселения и Домом культуры участвовала в подготовке открытия мемориальной доски Героям Советского Союза и воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Памятную доску между деревнями Братское и Чернава установила Соколова Нина Анатольевна в память о  деде, погибшем защищая Родину от фашистских захватчиков. Её дед Соколов Михаил Фёдорович родился и вырос в д. Чернава Краснохолмского района, отсюда же в июне  1941 года ушёл на фронт и не вернулся, погиб. Родные долго не знали, где он похоронен. В 1978 году Красный Крест прислал письмо, в котором сообщили о месте захоронения Соколова М. Ф.

Так же в д. Чернава родились два Героя Советского Союза – это Смирнов Василий Алексеевич и Соколов Николай Михайлович.

Смирнов Василий Алексеевич родился в д. Чернава в 1922 году. В июле 1941 был призван в Красную Армию, героически воевал, имел много боевых наград.  22 февраля 1944 года Смирнову В. А. присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Василий Алексеевич окончил Военную академию связи. В 1978 году был уволен в запас в звании полковника.

Соколов Николай Михайлович родился в 1904 году в д. Чернава. Перед войной работал председателем колхоза. На второй день после начала войны ушёл на фронт, героически сражался с врагами нашей Родины. 16 ноября 1943 года Соколову Н. М. присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб, предположительно, 25 ноября 1943 года.

На открытии памятной доски состоялся митинг, на котором выступили заместитель Главы администрации района Исаков Н. А., глава Лихачёвского сельского поселения Запевалов Н. А. и Соколова Н. А.

После митинга, для жителей д. Братское была представлена литературно – музыкальная композиция «Чтобы помнили».