Под белым парусом надежды и мечты К юбилею М.Ю.Лермонтова (15.10.1814 – 27.07.1841)

15 октября 2019 года в России отмечается 205-летие со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. За свои неполные 27 лет он создал удивительно много: трагическую пьесу «Маскарад» и первый в русской прозе социально-психологический роман «Герой нашего времени», около 30 поэм (считая неоконченные), более 400 стихотворений. При жизни Лермонтова вышел только один сборник его стихов, куда он отобрал всего 26 своих стихотворений. Поэт был очень требователен к себе, понимая, что значит публиковать стихи в России после Пушкина. Работал он в литературе всего 13 лет (1828 – 1841 гг.), но успел очень многое.

Как всякий талантливый человек Лермонтов  был удивительно разносторонен, рисовал акварелью, играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи. Жизнь его была короткой и яркой как вспышка света в ночном небе.

У каждого человека есть свой, любимый и близкий именно ему Лермонтов. Одни видят в нём певца родины, прославляющего «ее степей холодное молчанье, ее лесов безбрежных колыханье, разливы рек ее, подобные морям». Другие воспринимают поэта как юношу, печально и задумчиво смотрящего вдаль, которому «некому руку подать».

Творчество Лермонтова и сегодня поражает мощной силой. На нем выросли многие поколения,  для которых легендарные строки стихотворения «Бородино» стали главными с самого детства, навсегда определившими их патриотическое чувство. Через всю жизнь мы проносим в душе образ великого поэта – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и мечтательного. И мы всегда будем благодарны ему за это.

В эти пасмурные октябрьские дни зайдите в библиотеку, перечитайте любимые произведения великого русского поэта, прикоснитесь к его яркой и неординарной судьбе.

Т. Телятникова. Заведующая отделом по работе с фондом.