Передвижная выставка «Дорогами Афганистана»

11 ноября 2019 года в читальном зале центральной библиотеки прошло открытие передвижной выставки Мемориального комплекса «Медное» «Дорогами Афганистана».

На мероприятии присутствовали учащиеся Краснохолмского колледжа.

Цель выставки — дать представление об Афганской войне через судьбы людей-участников прошедших событий.

Выставку открыла заведующая научно-просветительским отделом музея  М. В.Мохова. Она рассказала о войне в Афганистане, о необходимости введения ограниченного контингента советских войск в Афганистан.

Афганская война унесла тысячи жизней, вошла в новейшую отечественную историю одновременно с трагическими и героическими ее страницами, оставила неизгладимый отпечаток в памяти многих людей на все территории бывшего Советского Союза. В этой войне погибли 112 тверских ребят, трое пропали без вести.

На стендах представлены фотографии  непосредственных участников боевых действий в Афганистане.

Организация и проведение  подобных выставок — одна из страниц изучения нашего недавнего прошлого. Прошлое, которое храниться в памяти –  это часть настоящего, ведь люди и события, о которых мы помним, продолжают жить вместе с нами.

Т. Телятникова. Заведующая отделом по работе с фондом.