Музыкальный вечер «Мелодии Александры Пахмутовой»

22 ноября в литературно — музыкальной гостиной «Белая хризантема» отметили юбилей Александры Николаевны Пахмутовой, замечательного, любимого многими композитора. Вспомнили ее биографию, посмотрели кадры из фильмов, где звучит музыка А.Н.Пахмутовой и видеоролики с юбилейных концертов. А затем сами пели песни под баян.

А.Н.Пахмутова – народная артистка СССР, кавалер двух орденов Ленина, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР, премии Ленинского комсомола, премии «Овация», премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Выдающийся деятель культуры». Лауреат премии Союзного государства России и Белоруссии в области литературы и искусства. Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III, II, I степени.
Именем Александры Пахмутовой назван открытый в 1968 году астероид «Пахмутова».

Накануне 90 — летия композитора, Президент страны подписал указ о награждении А.Н.Пахмутовой высшей наградой России – орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Как сказано в тексте указа, «за выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусства».