К юбилею писателя. 5 декабря исполняется 110-лет со дня рождения русского писателя Николая Павловича Задорнова (5.12.1909 – 18.09.1992)

Родился Николай Павлович Задорнов 5 декабря 1909 года в Пензе, в семье врача-ветеринара. Детские и школьные годы пришли в Чите. С детства Задорнов  прикоснулся к истории. Видел японскую оккупацию, жил в городе, жизнь которому дали ссыльные декабристы. В школе был организатором агитационного театра. В  первые годы Советской власти это считалось революционным и очень современным.

Николай Задорнов известен как автор исторических романов об освоении русского Дальнего Востока, о дипломатических отношениях России с Японией. Для написания своих произведений он работал в архивах, библиотеках, встречался с учеными, моряками. Писатель стремился обязательно побывать в тех местах, которые описывал, поэтому много путешествовал. За создание исторических романов «Амур-батюшка», «Далекий край», «К океану» он был удостоен Государственной премии СССР. Его трилогия «Хэда», «Цунами» и «Симода», позднее объединенная под общим названием «Сага о русских аргонавтах», была принята с огромным интересом не только соотечественниками, но и мастерами японской литературы.

В последние годы жизни Задорнов задумал цикл романов о Владивостоке: «Гонконг», «Владычица морей», «Ветер плодородия». В последнем из них писатель поднял тему взаимоотношений России и Китая. С глубоким знанием  раскрыл дипломатические, торговые, бытовые, культурные и экономические связи двух народов.

Т. Телятникова. Заведующая отделом по работе с фондом.