Краеведческий университет. Итоги первого месяца

В ноябре в центральной библиотеке прошли 11 занятий по программе «Краеведческий университет». Их посетило 208 человек. Программа разработана библиотекой совместно с районным отделом образования и средними школами города для 6, 7, 8, 10 классов. «Обитель преподобного Антония. (О Краснохолмском Николаевском Антониевом монастыре)» — такую тему прослушали учащиеся.

Подростки знакомились с историей и архитектурой Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря, с книгами «Соборы наших душ», «Памятники литературы древней Твери»,  Н.П.Тарасова, В.Н.Сорокин «Свет миру: Настоятели Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря. 1961 – 1920», краеведческий альманах «Тверской край». События. Люди. Судьбы. В.4 Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь и другими.

Специально для работы по программе местным фотографом А.Мишиным были сняты сохранившихся постройки монастыря, декор зданий, фотографии помогли сделать занятия более наглядными.

Интерес вызывал видеофильм «Обитель преподобного Антония» и видеоролики, подготовленные на конкурс «О, Холм! Стремительные склоны…». Демонстрировались работы Яны Носовой  и Анны Ёжиной.

Также в программе занятий был рассказ о проекте «Покаяние», серии графических работ заслуженного художника Российской Федерации Людмилы Юга, посвященной Краснохолмскому монастырю. В центральной библиотеке имеются картины художницы из серии «Пушкинские места Верхневолжья», разговор начинался с них. А затем учащиеся знакомились с репродукциями триптиха «… ибо не ведали, что творили. Краснохолмский монастырь», с репродукциями пяти работ из серии «Видение на холме. Детская площадка» и репродукциями пяти работ из серии «Свет надежды. Краснохолмский Антониев монастырь».

По окончании каждого занятия слушателям предлагалось ответить на несколько вопросов: даты основания памятников архитектуры, названия сохранившихся построек монастыря, были вопросы и по творчеству художницы Людмилы Юга.

Мои впечатления, как ведущей, работать с каждой аудиторий интересно, будь то шестой или десятый класс. Из того, что порадовало: были подростки, неплохо знающие историю монастыря, а также хорошие рассуждения о работах Людмилы Юга.

Л.Богук, заведующая читальным залом РМКУК «КМЦБ»