К юбилею писателя. 7 января 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения английского зоолога и писателя Джеральда Даррелла (7.01.1925 – 30.01.1995)

Джеральд Даррелл – писатель-натуралист, учёный-зоолог, знаменитый путешественник, основатель Джерсийского зоопарка. Большую часть своей жизни он посвятил охране дикой природы. Уже в двухлетнем возрасте обратил внимание на животных, полюбил их и сохранил эту любовь на всю жизнь. Своим настоящим учителем Даррелл считал натуралиста Теодора Стефанидиса. Ему посвящена книга «Натуралист-любитель», его можно встретить на страницах романа «Моя семья и другие звери».

Интересна биография писателя. Сразу после Второй мировой войны он работал в зоопарке Уипснейд студентом-смотрителем. Именно эта работа стала фундаментом натуралиста-профессионала в области изучения мира диких животных. Уже тогда он начал собирать «досье» о редких и исчезающих видах животных. Первая книга «Перегруженный ковчег» вызвала восторженные отзывы читателей и вдохновила Даррелла на дальнейшее творчество

Этот мудрый чудесный человек оставил более 30 прекрасных книг, которые передают его особенное, теплое и ироничное отношение ко всему живому на планете. Он учил доброте и милосердию, качествам, которых так нам сейчас не хватает, а особенно не хватает нашим детям. Отличные книги для семейного чтения! Конечно, в первую очередь — «Моя семья и другие звери» — шутливое повествование о забавных случаях, происходивших с семьей, о животных, познавательное описание природы и животного мира острова. Книги Даррелла известны во всем мире.

Т. Телятникова

Заведующая отделом по работе с фондом