Памяти земляка

18 февраля (по ст.ст. 5.02) 1819 года в сельце Круглиха вблизи села Рачево родился  Лука Александрович Кисловской, впоследствии, видный общественный и земский деятель, мировой судья и просветитель. В 1869 году по ходатайству краснохолмской  общественности, император Александр II удостоил мирового судью Весьегонского уезда Кисловского звания Почетного Гражданина г. Красный Холм.

Долгие годы после смерти Л.А. Кисловского учащимся земских училищ, в Весьегонском уезде, в г. Череповец и Твери  выплачивалась стипендия его имени. В начале XX века в селе Рачево было построено земское училище, которому также было присвоено имя Л.А. Кисловского.

Позднее училище это стало Рачевской восьмилетней школой, и до начала 1990-х годов выполняло ту задачу, ради которой еще в 1870-м году  по инициативе Л.А. Кисловского была открыта первая школа в селе Рачево. Задача эта – просвещение деревенских ребятишек.

Именно при открытом Л.А. Кисловским училище впоследствии стала функционировать «ученическая библиотека», ставшая потом общедоступной для грамотного населения села и округи,  став предтечей современной Рачевской библиотеки.

В 2019 году в Краснохолмском районе прошел ряд мероприятий приуроченных к юбилею Л.А. Кисловского.

Ныне здравствующие потомки рода Кисловских, в частности,  Дарья Уваровская оценили проведенную работу по популяризации информации о Л.А. Кисловком, и выступили с предложением установить в селе Рачево на здании библиотеки памятную доску к 200-летнему юбилею их предка, в память о трудах Л.А.Кисловского на краснохолмской земле, взяв на себя обязательство изготовить памятную доску.

12 февраля в селе Рачево состоялось и состоялось это  знаменательное событие, установка и открытие памятной доски в честь 200-летия со дня рождения видного уроженца краснохолмской земли, Луки Александровича Кисловского.

В присутствии членов краеведческого клуба «Спас на холму» и сельчан, библиотекарь А.Н. Пронин и глава Глебенского сельского поселения А.А. Рябова открыли памятную доску  установленную на фасаде Рачевской библиотеки. Затем по поводу открытия перед собравшимися выступили А.А. Рябова, директор РМКУК «КМЦБ» Г.В. Каретникова, и Г.С. Смирнова. Затем в библиотеке состоялось выездное заседание краеведческого клуба, в ходе которого А.Н. Пронин изложил биографию Л.А. Кисловского и рассказал о реализованной программе мероприятий в год двухсотлетия земляка. В завершении заседания со словами приветствия к его  участникам посредством видеообращения обратилась Д.К. Уваровская.

Установка памятной доски стала завершающим пунктом в программе юбилейных мероприятий.