Не чужды мне и грустные напевы. Люблю и взлёт шутливых детских строк.

Гайда Лагздынь — писательница, поэтесса, переводчик, автор более 80 книг общим тиражом свыше 11 миллионов экземпляров. Известность ей принесли детские книжки. … Она является лауреатом российских и международных конкурсов на лучшую поэтическую книгу для детей, лауреатом премии «Хрустальная роза Виктора Розова», обладателем диплома «За драматургию спектаклей для детей», награждена медалью «За вклад в отечественную культуру»,  получила награду «Крест Святого Михаила Тверского» за вклад в развитие литературы.

1 августа 2020  года знаменитой детской писательнице из Твери  Гайде Лагздынь   исполнится    90 лет. На  абонементе  оформлена  выставка  одной  книги «Не чужды  мне  и  грустные  напевы. Люблю  и  взлёт  шутливых  детских  строк».