Альберт Анатольевич Лиханов (13.09.1935 г.). К юбилею писателя

Иногда даже одна встреча с интересной книгой может дать ключ к пониманию чего-то очень важного. Таким ключевым моментом становится для читателя знакомство с творчеством Альберта Анатольевича Лиханова – известного писателя и публициста, общественного деятеля, президента Международной ассоциации Детских фондов, Председателя Российского Детского Фонда, 85-летний юбилей которого мы отмечаем 13 сентября 2020 года.

Все произведения Лиханова  пронизаны духом добра, справедливости, любви и сострадания – это настоящий гимн военному и послевоенному детству.

Автору удалось  передать читателю стремление к правде и добру,  а людская несправедливость, печальные события  и трагические судьбы, изображённые им в своих произведениях, возвышают, очищают и вселяют надежду.

Война – это не только военные приказы, бои и сражения, мужество и смерти, танки и самолёты…
      Война – это ещё и госпитали, беженцы, голод, холод, слёзы и скитания.
    Лиханову всё это было знакомо. Тень войны легла на раннее детство маленького Алика, а четыре военных года стали его писательским основанием. Тому, что он пережил сам, посвящены многие повести и рассказы.  Детский взгляд наиболее чистый и подлинный, и Альберт Лиханов пишет войну детскими глазами, стремясь при этом только к одному – точности и неподкупности детской памяти.
Настоящим другом и учителем для будущего писателя стали книги, путь к которым ему открыла бабушка. Вечерами, убравшись по хозяйству, Мария Васильевна читала внуку стихи, которых знала очень много. И первым человеком, который привёл маленького Альберта в библиотеку, была его бабушка. Не случайно повесть “Детская библиотека” – одно из самых тёплых, по-детски личных произведений, написанных от лица мальчика.

С детства воспитанный на хорошей отечественной и зарубежной литературе писатель создал десятки светлых и умных книг, обращённых к детям и взрослым.

Они помогают читателям стать внимательнее к людям, добрее и чище, являются источником житейской мудрости, по ним сняты художественные фильмы.

Все произведения Лиханова не просто о подростках, а прямо или косвенно в защиту подростка. В защиту права юного человека на свой мир, на собственную личность, на дружбу, на любовь, на творчество, на человеческие отношения.

Альберт Лиханов, разделяющий убежденность Сент-Экзюпери, что «главного глазами не увидишь, зорко только сердце», открывается читателям каждый раз по-новому, погружая нас в стихию детства.

Т. Телятникова. Заведующая отделом по работе с фондом.