Книжная выставка «Хрустальный лед»

Книжная выставка «Хрустальный лед» приурочена к 125 — летию со дня открытия первого чемпионата мира по фигурному катанию, который состоялся 9 февраля 1896 года в Санкт – Петербурге в Юсуповском саду.

На выставке представлены книги о фигурном катании.

В 2013 году накануне Зимних Олимпийских игр в Сочи вышла в свет книга Ирины Родниной «Слеза чемпионки». Ирина Константиновна прославленная спортсменка, трижды побеждала на Олимпиадах, она многократная чемпионка Мира и Европы.

Татьяна Анатольевна Тарасова называет себя счастливым человеком благодаря точному выбору профессии. Ее биография просится в книгу рекордов Гиннеса. По числу золотых медалей ее учеников на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх Татьяна Анатольевна лидирует среди всех специалистов в фигурном катании. Книга Татьяны Тарасовой «Красавица и чудовище» вышла в 2008 году.

Книга Алексея Ягудина «Напролом» написанная в соавторстве с Линдой Прауз, с автографом Олимпийского чемпиона предоставлена для выставки читательницей нашей библиотеки.

Попытаться разгадать феномен Ягудина, можно прочитав его книгу,  рассказывающую о том, что происходило на льду и за его пределами во время его спортивной карьеры.

Книга соперника Алексея Ягудина Евгения Плющенко называется «Другое шоу». Она вышла в свет в 2007 году. Олимпийский чемпион откровенно рассказывает о своей личной жизни, о трудностях и проблемах, об интригах и конфликтах, которые приходилось преодолевать. О закулисье популярного телешоу «Звезды на льду».

В 2020 году один из наиболее успешных тренеров фигурного катания Алексей Мишин написал книгу «О чем молчит лед?». Болельщикам всего мира известно имя этого тренера, как и имена его выдающихся учеников: Алексея Урманова, Алексея Ягудина, Евгения Плющенко, Елизаветы Туктамышевой и многих других. Вклад Алексея Николаевича в фигурное катание огромен, а что он сам считает самым значимым? Узнать можно, прочитав книгу.

Следующая книга с интересным названием: «Пара, в которой трое», вышла в свет в 2010 году. Ее авторы фигуристы Наталья Бестемьянова, Андрей Букин, каждое выступление которых было целым спектаклем и Игорь Бобрин, чемпион Европы в мужском одиночном катании, пример изящества и элегантности на льду. Знаменитые спортсмены рассказывают о том, как начинали, об интересных людях, с которыми их сводила судьба и о «Театре ледовых миниатюр».

Завершает выставку книга Александры Ильиной вышедшая в 2021 году. Она называется «Алена Савченко. Долгий путь к олимпийскому золоту».

Алена Савченко – ярчайшая звезда фигурного катания. Много лет блестяще выступала с Робином Шолковы, а затем, сменив партнера, завоевала олимпийское золото с Бруно Массо.

Книжная выставка «Хрустальный лед» будет работать в читальном зале в течение февраля.