Таинственная прелесть Пушкинских страниц

… Сбирайтесь  иногда  читать  мой  свиток  верный,

И, долго  слушая, скажите: это  он:

Вот  речь  его. А я, забыв  могильный  сон,

Взойду  невидимо  и  сяду  между  вами,

И  сам  заслушаюсь, и  вашими  слезами

Упьюсь… и, может  быть, утешен  буду я…

А.С.Пушкин

10 февраля центральная  библиотека  отметила День памяти Александра Сергеевича Пушкина книжной выставкой  «Таинственная  прелесть  Пушкинских  страниц», на которой представлены материалы  о жизни и творчестве великого поэта.

Пушкинская поэзия входит в нашу жизнь с самого раннего детства, когда каждый из нас впервые открывает книжки с произведениями этого гениального поэта, и остается с нами навсегда, как заветный прекрасный мир, в котором всегда можно найти вдохновение  душе.

Уже  современники  Пушкина, люди, лично  его  знавшие, первыми  после  гибели  поэта  произнесут  слова  о  Пушкине  как  о  грандиозном, стихийном  и  безусловном  явлении. «Солнце  нашей  поэзии» — солнце! – навсегда  запомнила  Россия  слова  Владимира  Одоевского.  «При  имени  Пушкина, — сказал  Н.В.Гоголь, тотчас  осеняет  мысль  о  русском  национальном поэте». В  самом  деле, никто  из  поэтов  наших  не  выше  его  и  не  может  более  назваться национальным; это  право  решительно  принадлежит  ему…это  русский  человек  в  его  развитии, в  каком он, может  быть, явится  через  двести  лет. В  нем  русская  природа, русская  душа, русский  язык, русский  характер  отразились  в  такой  же  чистоте, в  такой  очищенной  красоте, в  какой  отражается  ландшафт  на  выпуклой  поверхности  оптического  стекла.

На выставке читатель сможет познакомиться с изданиями, представляющими  творческое наследие поэта в поэзии и прозе, а также труды пушкиноведов, подробно и всесторонне раскрывающих подробности жизненного и творческого пути гениального поэта.