«Живое слово мудрости народной»

14  марта  в  нашей  стране  отмечается  День  православной  книги, который  приурочен  к  дате  выпуска  первой  на  Руси  печатной  книги  Ивана  Федорова  «Апостол», вышедшей  в  свет  1  марта  1564  года (по  старому  стилю). Празднования  Дня  православной  книги  призвано  решать  не  только  вопросы  собственно  религиозного  характера. В  этот  день, беря  в  руки  книгу, люди  обращаются  лицом  к  истории  своего  государства, к  истории  и  роли  церкви  в  его  становлении  и  развитии, к  осознанию  роли  веры  как  стержневой  духовной  основы  отдельного  человека  и  всего  народа. А  задача  еще  более  глубокая – повернуться  лицом  к  своей  душе, к  душам  родных  и  близких  людей, к  душам  предков  и  к душе  своего  народа, почувствовать  сопричастность.

Центральная  библиотека  представила  книжную  выставку «Живое  слово  мудрости  духовной», приуроченную  к  этому  дню. Православные  писатели  хотят  донести  до  нас  евангельское  слово  в  доступной  и  понятной  форме. Добро  и  зло, любовь  и  прощение, милосердие  и  забота  о  ближних – вот  что  составляет  содержание  этих  книг.