Книжная выставка «Поэзия – мелодия души»

21 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) в резолюции 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятой 15 ноября 1999 года. Цель учреждения праздника — «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».

В читальном зале центральной библиотеки работает книжная выставка «Поэзия – мелодия души». На ней представлены сборники стихов знаменитых поэтов XIX – XX веков, чьи имена навсегда вписаны в историю русской литературы: Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Николая Гумилёва, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, Андрея Дементьева, Вероники Тушновой.

Каждый читатель сможет найти на выставке то стихотворение, которое найдет отклик в его душе.

Открываю томик одинокий –

томик в переплете полинялом.

Человек писал вот эти строки.

Я не знаю, для кого писал он.

Пусть он думал и любил иначе,

и в столетьях мы не повстречались.

Если я от этих строчек плачу,

Значит, мне они предназначались.

Вероника Тушнова