Михаил Афанасьевич Булгаков (15.05. 1891 – 10.03.1940) – писатель, драматург, актер и режиссер театра

15 мая 2021 года  исполняется 130 лет со дня рождения Михаила  Афанасьевича  Булгакова. Биография писателя наполнена яркими и интригующими событиями.

Родился  в 1891году  в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии.

В 1909 году Булгаков окончил Первую киевскую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета. Он  решил стать врачом, потому что оба его брата были врачами и отлично зарабатывали.

Михаил Булгаков прожил всего 48 лет, и два десятка из них в литературе. Называл себя «затравленный волк», потому что из трехсот откликов на его творчество только три было положительными. Он и сам был очень беспощадным к себе.  Судил себя и свою деятельность очень строго, в соответствии с совестью и вечностью. Часто  называл себя «мистическим» писателем, потому что его рукописи и дневники иногда терялись, но каким-то чудесным образом возвращались обратно.

Литературное творчество Булгакова началось с повести «Похождения Чичикова», которая была написана в сатирическом ключе. Потом он опубликовал «Записки на манжетах», которые отчасти были автобиографическими. За ними пришла очередь социальной драме «Дьяволиада». Эти произведения сделали Булгакова известным, а роман «Белая гвардия», первое  крупное произведение писателя, только добавил ему популярности. Но встречен  был неоднозначно. Его критиковали все, кто мог.

Опыт работы врачом пригодился писателю в его творчестве. Он выпустил сборник сочинений «Записки юного врача», который до сих пор интересен читателю. Медицинская тема нашла свое отражение и в повести «Собачье сердце», хотя на самом деле она стала не столько отражением достижений науки, а скорее острой критикой на окружающую его действительность. В те же годы родилась еще одна повесть – «Роковые яйца», написанная в жанре фантастики.

А роман, который прославил Булгакова не только на всю страну, но и на весь мир – «Мастер и Маргарита» удалось издать в 1966 году  в сильном сокращении.

Написать в атеистической России произведение о Понтии Пилате, о сатане и его обаятельной свите, наводящей порядок в Москве тридцатых годов, о любви затравленного критиками Мастера, о Маргарите, ставшей от бедствий и горя ведьмой, и надеяться, что его напечатают, было чистым безумием.

Елена Сергеевна, жена писателя  дала супругу клятву, что обязательно напечатает «Мастера и Маргариту». Когда Михаил Афанасьевич умирал, уже началась Вторая мировая, а затем наступил страшный 1941 год. Отправляясь в эвакуацию и опасаясь за судьбу произведения,  Елена  сдала рукопись в Ленинскую библиотеку на хранение. Рукопись, к счастью, выжила. После окончания войны вдова Булгакова предприняла титанические попытки опубликовать «Мастера и Маргариту» и лишь шестая из них увенчалась успехом.  В сокращенном виде роман вышел в журнале «Москва». Произведение произвело фурор, подобный тому, как если бы, веком ранее, после сожжения воскрес второй том «Мертвых душ». Романом заразились все – от интеллигента до пролетария, от мала до велика.

Михаил Афанасьевич любил повторять одну фразу: «Главное – никогда не терять достоинства». Пожалуй, именно эта фраза и выражала жизненное кредо Михаила Булгакова.