Мицино: уходящая красота

Ранним утром четверга,  17 июня, мы наконец-то отправились по давно запланированному маршруту до погоста Мицино. Проехав до Николо — кладбищенской церкви г. Красный Холм, мы повернули на проселочную дорогу, по которой и добрались до д. Слудново, где нас ждала заведующая Скоросовским СДК Елена Васильевна Чистякова. Елена Васильевна рассказала нам о близлежащих деревнях.

Ранее в состав Скоросовского сельсовета входили 21 деревня и три хутора.  Д. Скоросово находится в 10 км к западу от районного центра на реке Могоча.  По состоянию на 1889 год в деревне насчитывалось 57 дворов и 323 жителя, которые кроме сельского хозяйства  занимались промыслами: бондарным, кожевенным, сапожным, валяльным, были и умелые плотники.

Проезжая по деревням, мы наблюдали признаки былого процветания деревень колхоза «Гигант»: в 80-90 –е годы прошлого столетия были построены благоустроенные коттеджи, в колхозе был свой молокозавод, работали школа, медпункт и отделение связи, библиотека, Дом культуры.

Главной целью нашего путешествия было побывать в старинной Богоявленской церкви, построенной 231 год назад, в 1790 году. Церковь каменная, имеет три престола: Богоявления Господня, Казанской Божьей Матери и Пророка Илии.

Эта поездка планировалась нами еще 2 года назад, но, к сожалению, сделать этого раньше не удалось. Так как своды храма, закрытого в советское время, не выдержали воздействия осадков и обрушились, уникальные храмовые настенные росписи теряют былую яркость и стремительно исчезают. В полуразрушенном здании без окон и дверей при перепаде температур и влажности сохранилось лишь несколько классических библейских сюжетов. Например, на левой стене храма еще сохранилась роспись «Хождение Иисуса Христа по водам». В верхней части храма неплохо сохранились лики евангелистов. В проемах между окнами еще различимы образы тверских святых.

Интересен деревянный резной многоярусный иконостас.

Местные жители утверждают, что в 80-е годы прошлого века одна из икон обновилась и стала светиться. В настоящее время это изображение, вероятно, утрачено.

Над входом в храм возвышается традиционная для наших мест четырехъярусная колокольня, которая также постепенно разрушается. Наша попытка подняться по ступеням колокольни хотя бы на второй ярус не удалась, хотя еще совсем недавно местные жители могли это делать.

Посетили мы и Скоросовский СДК, просторный, уютный, с большим количеством комнат.

В Доме культуры собран материал об участниках Великой Отечественной войны, составлен список погибших земляков. Стенд в коридоре ДК напоминает посетителям о героях – земляках. В д. Фоминка родился Герой Советского Союза Павел Павлович Дмитриев.
Не забывают здесь и героя другой войны, афганской, Сергея Васильевича Бадеева, уроженца д. Петелино. Сергей Васильевич за свой подвиг награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
В Скоросовском СДК собрано много экспонатов для музея. Например, недавно там появился исправный патефон, и с пластинки полувековой давности звучит далекая мелодия из детства.
Богаты эти края и на талантливых людей, чьи работы с любовью показывала нам заведующая сельским домом культуры.

Благодаря поездке нам удалось слегка заглянуть в прошлое и восхититься прекрасным наследием Тверской земли, которое мы, к сожалению, уже безвозвратно потеряли.

Светлана Розова, библиотекарь Бекренской библиотеки