Историческое путешествие «Город – герой Ленинград»

9 июля в читальном зале библиотеки для учащихся сош №1 прошло историческое путешествие «Город — герой Ленинград», посвященное 80-летию со дня начала битвы за Ленинград. К этой дате была оформлена книжная выставка «Непобежденный Ленинград».

Битва за Ленинград была самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. Она продолжалась с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Командование фашистской Германии наметило Ленинград одним из первоначальных объектов своей агрессии. Но советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда не сдали город врагу, сковали крупные силы противника. Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа.
Первые бои за Ленинград развернулись в июле 1941 г. на Лужском оборонительном рубеже. 25 августа немецкие части прорвали оборону советских войск, перерезали Октябрьскую железную дорогу и 8 сентября овладели Петрокрепостью. Город оказался в кольце блокады.
Не сумев захватить Ленинград сходу, гитлеровцы подвергли город жестоким бомбардировкам и артобстрелам, пытались покончить с населением и защитниками голодом и холодом.
Активное участие в обороне Ленинграда приняло народное ополчение.
В конце 1941 г. по льду Ладожского озера была проложена знаменитая «Дорога жизни», связавшая Ленинград с Большой землей.
12 января 1943 г., накопив резервы, начали встречное наступление войска Ленинградского фронта и части Волховского фронта. Их поддерживала авиация дальнего действия и части сил Балтийского флота. 18 января передовые части Ленинградского и Волховского фронтов встретились в районе Синявина. Блокада Ленинграда была прорвана.
Большой вклад в битве за Ленинград внес Краснознаменный Балтийский флот. Артиллерия главных калибров кораблей и фортов обстреливала позиции немецко-фашистских войск. Морская авиация прикрывала сухопутные силы. Флот защищал морские рубежи Ленинграда.
14 января 1944 г. началась Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция, которая проводилась войсками Ленинградского, Волховского и частью сил 2-го Прибалтийского фронтов. В результате ожесточенных наступательных боев, войска Красной Армии и флота нанесли крупное поражение немецкой группе армий «Север» и 27 января 1944 г. полностью сняли блокаду Ленинграда.
Среди множества подвигов, совершенных советским народом в годы Великой Отечественной войны, оборона Ленинграда выделяется как яркий пример стойкости, как проявление массового героизма.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой награждено 1,5 миллиона человек. 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета Ленинграду было присвоено звание Города-Героя.
Источники: Города – герои Великой Отечественной войны, 1980; Кулибанов В.С., Чистобаев В.И., Ленинград, 1990.