Петровские встречи в Бекренской библиотеке

11 июля в Бекренской библиотеке состоялись традиционные Петровские встречи. На встречу собрались местные поэты, краеведы и творческие люди.

Первой рассказала пришедшим на встречу о своих летних приключениях петербурженка, Галина Николаевна Борисова. Она коротко сообщила о краеведческих поездках этого лета, о ее наблюдениях, а завершила выступление любимым стихотворением Марины Цветаевой.

Алексей Николаевич Пронин, библиотекарь Рачевской библиотеки, обладает разнообразными талантами. Он познакомил собравшихся со своими стихами. Его творчество пронизано любовью к деревне, природе, любимой бабушке, важной частью его творчества является вера и храм, которому он отдает свои силы и время. А их дуэт с Надеждой Оленевой, подаривший гостям порой игривые, порой озорные, порой щемяще — душевные песни, доставил  много приятных минут. Все хлопали от души и подпевали знакомые песни.

Татьяна Алексеевна Лебедева, библиотекарь Полянского пункта выдачи книг, рассказала присутствующим о выставке работ очень талантливой жительницы д. Поляны Натальи Смирновой.

А Галина Станиславовна Смирнова познакомила с материалом о деревне Еглень, который она собирала около года. Сейчас с ее работой можно познакомиться в библиотеке. Прочитала Галина Станиславовна и стихотворение «Еглень», в котором запечатлены ее детские воспоминания. А еще она подарила нам красивую, душевную песню.

Наталья Юрьевна Касина стремится выразить свои мысли и чувства с помощью стихов уже довольно давно. Одной из главных тем для нее является тема малой родины, ее красота и люди, здесь живущие.
Наталья Юрьевна прочитала стихотворение, посвященное бабушке, ее дорогому человеку, память о котором она хранит и передает уже внукам.

Малая родина – это не только то конкретное место, где мы родились. Малой родиной мы можем назвать и наш район, ныне муниципальный округ. Светлана Александровна Розова, библиотекарь Беренской библиотеки, поделилась краеведческими изысканиями, которые велись вместе с Любовью Николаевной Бариновой в течение последнего года, и познакомила со статьей «Загадка Васюнинского памятника», которая вышла в сборнике работ, подготовленных для первых Кирсановских чтений (г. Бежецк).
Затем Светлана Александровна рассказала о новой книге «Тверская кухня», недавно поступившей в библиотеку. А затем  она предложила собравшимся познакомиться с рецептом «грибной селянки по-валгустовски» (из архива П.Цветкова).
Завершила встречу Любовь Николаевна Баринова, которая поведала о своем опыте стихотворного творчества и прочитала замечательные стихи, посвященные художнику П.П.Чистякову. Были в исполнении Любови Николаевны и другие стихи, которые нашли живой отклик у гостей.

Затем было традиционное чаепитие и поздравление от гостей из д. Трофимово.