«Самовар мой кипит на дубовом столе»

13 декабря, накануне международного дня чая, читатели Бекренской библиотеки собрались на тематический вечер «Самовар мой кипит на дубовом столе».

Чай – один из самых популярных напитков в России. Все, что связано с чаепитием играет важную роль в русской культуре. Это особый и любимый всеми ритуал, главная составляющая которого – общение.

Первейшим и непременным атрибутом русского чайного стола является самовар, настоящий хозяин застолий. «Император белых чашек, чайников архимандрит»,- так писал о нем Николай Заболоцкий.
Повсеместное употребление чая нашло отражение в классической литературе, из которой сегодня мы можем узнать, как, с чем и сколько пили чай в старину. Известно, что А.С.Пушкин любил пить чай с ромом, а в его романе «Евгений Онегин», кроме прекрасного описания чаепития в доме Лариных, мы находим легкую иронию по отношению к молодой провинциальной барышне, разливавшей чай, подобно героиням английских романов:

Разлитый Ольгиной рукою
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал.

С любовью говорит о возможности выпить чаю на чужбине рассказчик в романе М.Ю Лермонтова «Герой нашего времени».
Любителями и ценителями чая были и Н.В.Гоголь, и Ф.М.Достоевский, и Л.Н.Толстой, и А.П.Чехов.

Все атрибуты чайной трапезы присутствовали на встрече читателей, где в атмосфере душевности, весело и непринужденно велась беседа о традициях русского чаепития. Участники мероприятия увлеченно вспоминали пословицы, говорящие об особой роли чая в жизни русского человека, отгадывали загадки о десертах, которые принято предлагать в качестве угощения, упражнялись в стихосложении и, конечно же, зачитывали цитаты из различных произведений с описанием чаепитий.

Традиция русского чаепития органично вошла в нашу культуру и стала одним из самых любимых способов времяпрепровождения и общения.