Районный конкурс «Любимая буква»

Закрывая Год литературы, вспомним самое яркое мероприятие уходящего года, районный конкурс «Любимая буква».

Участникам конкурса было предложено изготовить и представить на Дне Краснохолмского района любимую букву. Библиотекари центральной библиотеки смастерили букву «Б», символизирующую библиотеку. Для изготовления симпатичной буквы «Б» нам понадобилось: около 15 коробок из-под бумаги, пачка бумаги а4 (для печати фото), 3 рулона скотча (для ламинирования фотографий), клей обойный.

Поделюсь технологией изготовления буквы: коробки скрепить между собой, заранее разметить места округлений, лишнее отрезать. В нижние коробки, для лучшей устойчивости буквы, положить утяжеление в виде старых журналов подходящего формата. Готовую букву со всех сторон оклеить заламинированными фото. Фотографии лучше печатать разного формата, в черно-белом варианте, от цветных получается пестрота, трудная для восприятия. Возникшие трудности у нас: каждый участник творческого процесса размещения фото на букве, пытался пристроить своего любимого писателя на самое видное место. Я активно «лоббировала» Шукшина, Довлатова и Улицкую. С Василем Макаровичем вышел даже некоторый перебор, его хороших фото было много, но пристроила все. Еще обнаружили много красивых фото на природе В.П.Астафьева и с большим удовольствием разместили их на нашей букве.

На городском празднике площадка библиотеки вызвала большой интерес у публики. Желающих сфотографироваться с нашей буквой, и принять участие в литературных играх и конкурсах было много.

Игра «Литературные пазлы»

Конкурс «Говорим и пишем правильно»

Желающих проверить свою грамотность было много.

Акция для детей «Литературный пикник»

Сельские библиотекари, объединившись с работниками домов культуры, представили на суд жюри совместные творения. Полутораметровые буквы из фанеры, веток, сосновых шишек, дисков, воздушных шаров украсили городской стадион в день праздника. К представлению своих букв участники конкурса подошли творчески: возле буквы «Х» можно было попробовать свежего домашнего хлеба, вспомнив про него пословицы и поговорки, рядом с буквой «Ч» расположилась ярко оформленная чайхана, там предлагали чай и пирожные, а на книжной выставке были представлены произведения писателей, чья фамилия начинается на эту букву. Притягивала взгляд

буква «И» искусно выполненная из сосновых шишек, а рядом с ней был расположен макет деревенской избы.

Авторы буквы «К», представляли творчество Киплинга, вредные советы Григория Остера можно было вспомнить возле очаровательной буквы «О».

Веселая, развлекательно-познавательная программа проходила рядом с буквой «Т», символизирующей таксопарк.

Весь алфавит был ярко представлен на празднике и, конечно, на каждой площадке было много книг: детских и взрослых, стихов и прозы, словарей и энциклопедий. Библиотекари с огромным удовольствием воспользовались возможностью представить широкой публике свои книжные фонды. Жюри определило победителей, но проигравших в этом конкурсе не было, слова удивления, восхищения и благодарности звучали в адрес всех участников конкурса.

Л.Богук,

заведующая читальным залом РМКУК «КМЦБ»