Выставка новогодних открыток

В читальном зале центральной библиотеки организована выставка открыток В.И.Зарубина «Человек, нарисовавший Новый Год».
Владимир Иванович Зарубин (7 августа 1925, Андрияновка, Орловская губерния — 21 июня 1996, Москва) — советский и российский художник-мультипликатор.

Иллюстрировал книги, конверты, календари, но наибольшую известность приобрёл как художник поздравительных открыток, в основном, на мультипликационную тематику. Первая его открытка была выпущена в 1962 году, а общий тираж открыток вместе с конвертами и телеграммами составил 1 588 270 000 экземпляров. Открытки Зарубина копировали на витринах магазинов и в стенгазетах, их коллекционирование является самостоятельной темой в филокартии. Изображённые на открытках персонажи — Дед Мороз, дети, зайчики, белочки, медвежата, ежата, снеговики — отличаются обаянием и доброжелательностью.
В 2007 году был издан каталог открыток Владимира Зарубина.
Приглашаем посетить выставку!