Праздник «книжных людей»

18 декабря в Центральной библиотеке прошел литературно-музыкальный праздник «Лидер чтения» посвященный завершению Года литературы. Чтобы узнать имена 5 самых читающих посетителей библиотеки пришло множество гостей. Победители определялись по 5 номинациям, каждая из которых определялось определенным литературным направлением или возрастом читателя.

Победителем в номинации «Вечная классика» стала Валентина Леонтьевна Быкова. В Год литературы она прочитала 26 книг из раздела русской и зарубежной классики, среди которых произведения М.Шолохова, Р.Ролана и С.Бородина и др.

В номинации «Гражданская позиция» победителем стала Тамара Анатольевна Иванова. Ею в 2015 году прочитана 51 книга о политике, религии, Великой Отечественной войне, книги из серии » Жизнь замечательных людей».

Победителем в номинации «Будущее библиотеки» стал я Руслан Найденов, автор этой заметки. А победу определило множество прочитанных книг зарубежных авторов, таких как Д.Мартин, Ж.Верн, Д.Алигьери, а также книги в помощь самообразованию по биологии и математике.

А вот в номинации «Лидер чтения» стала Татьяна Анатольевна Симончук. За год она прочитала 392 книги самой разнообразной тематики.

В номинации «С библиотекой по жизни» победителем стала Валентина Павловна Фирсова. Она посещает практически все мероприятия, проводимые библиотекой, является членом литературного клуба «Белая хризантема» с самого его основания.

О каждом из победителей было сказано много хороших теплых слов. Их торжественно наградили грамотами и подарками. Кроме этого каждый победитель получил ещё и музыкальный подарок. Песни и музыкальные номера в подарок подготовили творческие коллективы Дома народного творчества и Детской школы искусств. Для победителей и гостей праздника выступали В. Щербаков, дуэт С.Канелайнен и А. Шихрагимов, а также Ю. Тарасова.

В уютном зале Центральной библиотеки царила праздничная атмосфера, ведь здесь собрались единомышленники – библиотекари и их любимые читатели. А логическим продолжением праздника стало награждение победителей конкурса профессионального мастерства среди сельских библиотекарей «Сельская библиотека – пространство для читателей».

Заслуженные награды за победу в этом конкурсе получили Запевалова Елена Иванова (1-е место), Иванайнен Людмила Ивановна (2-е место), Шаляхтина Татьяна Михайловна (3-е место).

Грамотой за большой вклад в библиотечное дело и участие в областном конкурсе «Сельская библиотека – пространство для читателя» награждена Розова Светлана Александровна.

Подведены итоги конкурса, мы прощаемся с Годом литературы. А впереди нас ждут новые открытия на страницах книг.

Дорогой читатель, помни, что двери библиотеки всегда открыты перед тобой, там тебе всегда рады и тебя очень ждут.

Руслан Найденов

ОЮЖ «Новое течение»