Межмуниципальные краеведческие чтения «Я родился и живу для других», посвященные 190-летию со дня рождения художника и педагога Павла Петровича Чистякова

18 апреля 2022 года в Краснохолмской центральной библиотеке прошли межмуниципальные краеведческие чтения. На чтениях присутствовали краеведы из города Кашина, муниципальных округов Краснохолмского, Весьегонского, Сандовского, Бежецкого и Сонковского районов.

Чтения открыла Галина Васильевна Каретникова, директор Краснохолмской центральной библиотеки.

С приветствием к собравшимся обратились заместитель Главы Краснохолмского муниципального округа Светлана Николаевна Валинкина и заведующий отделом туризма комитета по делам культуры, молодёжи, спорта и туризма Бежецкого района Эдуард Викторович Яковлев.

В рамках краеведческих чтений было объявлено о двух конкурсных номинациях под общим названием «Земля, что дарит вдохновенье». Это литературно-краеведческое произведение и видеоролик. Их итоги объявила и вручила победителям дипломы Татьяна Владимировна Дрожженикова, заведующая Отделом культуры и по делам молодежи Администрации Краснохолмского муниципального округа.

Для заочного участия на краеведческие чтения поступили работы:

«Всеобщий педагог русских художников.  К 190-летию со дня рождения и 160-летию художественно-педагогической деятельности выдающегося художника – педагога Павла Петровича Чистякова (1832-1919). Презентация». Чурилова Елена Борисовна, искусствовед, г. Санкт-Петербург.

Исследовательская работа «Звезда второй величины (краткий очерк жизни и творчеств В.М.Баруздиной)». Свечникова Наталья Олеговна, кандидат философских наук, город Санкт-Петербург.

«Павел Петрович Чистяков в жизни моего отца Виктора Александровича Цветкова» (статья). Цветкова Диана Викторовна, историк, педагог, живописец, город Санкт-Петербург.

«Родословная история семьи Чистяковых» (краеведческие находки).

Баринова Любовь Николаевна, Розова Светлана Александровна, краеведы, деревня Бекрень Краснохолмского муниципального округа.

Ознакомиться с работами можно на книжной выставке в читальном зале центральной библиотеки, а с презентацией Елены Борисовны Чуриловой на сайте библиотеки и в социальных сетях.

Татьяна Дмитриевна Телятникова, заведующая отделом по работе с фондами Краснохолмской центральной библиотеки, член краеведческого клуба «Спас на Холму» подготовила для чтений доклад «Наш общий и единственный учитель. О художнике – педагоге Павле Петровиче Чистякове».

«Пруды – колыбель великого художника и педагога Павла Петровича Чистякова» — так называлось выступление Светланы Юрьевны Львовой, учителя истории и обществознания Краснохолмской СОШ №2 им. С.Забавина, краеведа.

Настоятель Свято-Троицкого храма города Красного Холма отец Олег рассказал об истории и обретении иконы Пресвятой Богородицы «Благодатное небо», написанной Павлом Петровичем Чистяковым.

О картине Павла Петровича Чистякова «Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Темного в 1433 году, срывает с князя Василия Косого пояс, принадлежавший некогда Дмитрию Донскому» шла речь в выступлении Ольги Васильевны Дайнеко, учителя истории и обществоведения    муниципального общеобразовательного учреждения «Зобинская основная общеобразовательная школа» Бежецкого района.

В филателии существуют марки, посвященные художникам и их картинам. «Павел Чистяков и его ученики в филателии». Тема доклада Владимира Васильевича Козырева, редактора краеведческого альманаха «Тверской край», члена «Тверского областного краеведческого общества», город Бежецк.

По окончании первой части чтений гости посмотрели подготовленную работниками Отдела культуры и по делам молодежи и центральной библиотеки театрализованную миниатюру по мотивам путевого очерка «За рубежом» Михаила Евграфовича Салтыкова – Щедрина, познакомились с типичной представительницей Краснохолмского купечества Анной Михайловной, и ее друзьями супругами Блохиными, Зоей Филипьевной и Захаром Ивановичем, которые только что вернулись из Парижа.

Во второй части прозвучали доклады по теме «Имя в истории Тверского края» (о людях, которые внесли большой вклад в развитие той или иной территории).

Тема выступления краеведа Веры Алексеевны Никоновой

«Александр Ауэрбах — герой исторической миниатюры Валентина Пикуля «Ртутный король России»». Александр Андреевич Ауэрбах  — русский горный инженер, промышленник, создатель и организатор производств, учёный.

Елена Ивановна Селифонова, ведущий библиотекарь Кесемской сельской библиотеки Весьегонского муниципального округа подготовила доклад «Кесемчанин Федор Батюшков и его роль в развитии российской культуры на рубеже XIX и начала XX столетия».

О министре путей сообщения Российской Империи Михаиле Ивановиче Хилкове рассказала Ольга Геннадьевна Корнилова, библиограф Сонковской центральной библиотеки. «Дорог железных устроитель, потомок Рюрика – Хилков», так называлось ее выступление.

О жизни и деятельности Бориса Ильича Петропавловского подготовила сообщение Елена Сергеевна Веселова, заведующая Архивным отделом Администрации Краснохолмского муниципального округа.

Героя Социалистического труда Александра Ивановича Виноградова знают и помнят во многих районах и муниципальных образованиях Тверской, раньше Калининской области.

«Александр Иванович Виноградов: судьба, ставшая историей». Тема доклада Виктории Викторовны Татуриной, заведующей отделом обслуживания Сандовской центральной библиотеки.

В завершение перед участниками краеведческих чтений выступили народный ансамбль песни «Русские узоры», руководитель Вячеслав Сергеевич Щербаков, горд Красный Холм и Марина Александровна Шведова, город Бежецк.

Л.Богук, заведующая читальным залом

Краснохолмской центральной библиотеки