Гордимся. Помним. Чтим

Тема  Великой Отечественной войны стала одной из самых популярных в советской литературе 1950–60-х годов. Будущие писатели встретили войну школьниками и студентами, некоторым тогда было всего 17 лет. Несмотря на это, они участвовали в сражениях, работали военными корреспондентами, попадали в плен и получали ранения. А потом рассказывали о своем боевом опыте в книгах. На  абонементе  центральной  библиотеки оформлена  книжная  выставка «Гордимся. Помним. Чтим». На выставке представлены произведения писателей – фронтовиков. Писатели — фронтовики – это целое поколение мужественных, совестливых, многое испытавших, одаренных личностей, перенесших военные и послевоенные невзгоды. По горячим следам войны создавали свои произведения поэты и прозаики, надевшие военную форму. Это Борис  Васильев, Константин Симонов, Юрий Бондарев, Борис  Полевой . Писатели жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и… писали.
Книги о войне – духовное продолжение реальных событий.