«Здесь край моих отцов и дедов»

3 августа краеведы вновь посетили деревню, а ранее село, Пруды в рамках Первого Чистяковского фестиваля. Главной целью поездки была встреча с уроженкой Прудов, историком и этнографом Еленой Кныш.
Комплексный центр социального обслуживания населения предоставил автобус для поездки.
Елена Кныш провела импровизированную экскурсию по деревне. Она рассказала о зданиях, которые были в ее детстве или о которых она слышала от родителей и бабушки. В настоящее время многие из них утрачены. Это здание бывшей школы, Троицкая и Покровская церкви, барский дом. Елена рассказала о топонимах этих мест. Например, липовый парк в деревне всегда называли «липовым садом».

В деревне сохранился родовой дом Елены, где жило несколько поколений их семьи.
В этом доме у бабушки Елены Кныш, Елизаветы Прокофьевны, долгое время хранилась икона кисти Павла Петровича Чистякова, которая в настоящее время передана в новую Троицкую церковь г. Красный Холм.

Чуть дальше, на спуске к ручью, стоял двухэтажный дом ее прадеда по материнской линии Прокофия Рыжикова. В советские годы в этом доме был размещен клуб.
Благодаря Елене Кныш, которая бережно хранит в памяти все, что слышала от бабушки, отца и мамы, чему свидетелем была сама, краеведы многое узнали, что-то уточнили, возникли новые вопросы.
Пруды – село старинное, поэтому оно хранит еще много тайн.
Поблагодарив Елену за интересные воспоминания и семейные предания, которыми она с нами поделилась, краеведы занялись восстановлением надписи на плите, тем самым завершив начатое в июне приведение в порядок памятного знака, установленного в память о великом человеке, художнике П.П.Чистякове.

Библиотекарь Бекренской библиотеки С. Розова