Май. 2016 год

Заречный парк: история и развитие.

Старый парк молчит угрюмо.
На устах его печать.
Листья падают бесшумно
На недвижимую гладь.

Заречный парк — издавна любимое место отдыха краснохолмцев.

К середине XIX века создание садов и парков стало обычным делом. Не остался в стороне и наш город.
В 1851 году в Городской Думе было принято решение устроить «публичный сад для отдохновения горожан» на левом берегу реки Неледины, в то время почти не застроенным жилыми постройками.
Долгое время городской сад назывался «бородавкинским» (по фамилии купцов Бородавкиных, которые являлись спонсорами). Через несколько десятилетий городской сад приобретает те очертания, что запечатлелись в памяти нескольких поколений горожан и дошли до наших дней.
Городской сад состоял из нескольких аллей, густо засаженных березами и липами. Аллеи были посыпаны песком и утрамбованы. Простые в исполнении — два пенька и дощечка — скамейки были расставлены по всей длине аллей. Сад был огорожен. Шелест листьев и плавное течение Неледины создавали неповторимый покой и идиллию. В погожий день десятки горожан отправлялись в сад отдохнуть, погулять, покататься на лодках. Лодочная станция действовала на протяжении всего XX века и была закрыта в конце 80-х годов. В городском саду проводились народные гулянья по церковным праздникам в Вознесенье, на Троицу и Заговенье. В 2010 году культработниками были возрождены старые традиции и на Троицу в Заречном парке стали проводиться «Троицкие гуляния по -краснохолмски».
Особое звучание горсад приобретает в конце XIX начале XX века. При участии врача Л.А. Мясникова, избранного в 1899 году городским головой, был построен Летний театр.

Леонид Александрович принимал деятельное участие в его работе: устраивал просветительские лекции на медицинские темы, участвовал в самодеятельных спектаклях. Душой театрального дела был Евгений Иванович Панов, талантливы самородок, работавший в земском книжном складе. Труппа любительского театра была собрана из учителей города и близлежащих деревень, мещанской и купеческой молодежи и была очень популярна у горожан.
Из воспоминаний краеведа Н.Н.Соколова:
« Каким был сад в прошлом веке трудно сказать, но в 30-е годы нынешнего (20-го) он выглядел очень хорошо. В летнее время по вечерам играл духовой оркестр, были танцы. В Летнем театре нередко выступали артисты Кимрского и Бологовского театров. Имелся буфет, где можно было выпить стакан кофе, какао, чаю, купить пирожное, пива, а тем более водки в саду не продавали. Все это устраивало жителей города. Хорошо было пару вечерних часов провести здесь, бродя по аллеям. В парке находились и спортивные площадки, на футбольные матчи сюда сходилось почти все население города».
В советское время, уже не горсад, а Заречный парк становится площадкой для культурно-просветительских мероприятий.