Путешествие в Устюжну

25 мая библиотекари Краснохолмского района побывали в гостях у коллег в Устюжне в библиотеке имени Батюшковых. Программа визита была очень насыщенной и интересной. Восхищение вызвал старинный особняк купца Поздеева, где располагается центральная библиотека, его большие светлые залы, паркет и лепнина на потолке.

Красивые старинные интерьеры как нельзя более подходят для интерактивной костюмированной программы «В городе N», в которой мы с большим удовольствием приняли участие. Нам пришлось помогать советами свахе, учится в «старой русской школе», а затем перекусить и отдохнуть в «трактире». В ходе игры мы познакомились со всеми уголками исторического здания, даже обнаружили потаенный третий этаж. Все это было только малой частью программы подготовленной для нас коллективом библиотеки. Еще нам организовали экскурсию в церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери и Благовещенский храм. Потом мы прогулялись по исторической части города и посетили Устюженский краеведческий музей, расположенный в Соборе Рождества Богородицы (XVII век), где нас поразил уникальный деревянный иконостас и коллекция старинного фарфора. Вернувшись в библиотеку, за чашкой чая, мы поговорили с устюженскими коллегами о программной деятельности библиотек. Переполненные приятными впечатлениями мы отправились назад в Красный Холм, но не смогли проехать мимо села Даниловское, которое, несомненно, имеет отношение к большой литературе. Там располагается музей – усадьба Батюшковых и А.И.Куприна. Такое богатое на впечатления совместное путешествие мы с коллегами совершили впервые и оно нам, несомненно, понравилось.

Интерактивная программа «В городе N» началась. Игра библиотекарей — актрис нас восхитила.

В «старой русской школе» мы вспомнили, как умножать на счетах и писать пером.

Библиотекари детской библиотеки с коллегами из центральной работают сообща. Игра по творчеству Н.В.Гоголя.

Прогулка по городу. Красивая кованая скамейка, появившаяся в городе после Межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Железное поле».

Особняк Якова Михайловича Поздеева, городского головы, купца, известного благотворителя в котором располагается Устюженская библиотека.

Экскурсия по библиотеке.

Музей – усадьба Батюшковых и А.И.Куприна.

Красивый старинный особняк, тишина липовых аллей и пьянящий аромат цветущей сирени – таким был последний этап нашей экскурсии.