Новинки литературы

Николас Хаггер «Соединённые Штаты Америки: тайна рождения»

Всего лишь какие-то 400 лет назад территорию, где раскинулись сейчас Соединённые Штаты Америки, занимали дикие леса и горы, прерии и пустыни, населённые разрозненными племенами аборигенов – индейцев, внушающих ужас первооткрывателям.

Как же страна в кратчайшие по историческим меркам срок сумела добиться такого впечатляющего прогресса? Кто представлял эти — столь таинственные, столь реальные – силы, задумавшие новый мировой порядок: создание федеративного государства, в состав которого войдут все континенты, — Соединённые Штаты Мира?

Автор делает попытку понять тайный подтекст истории США и взглянуть на эту страну совершенно по-иному.

Паола Волкова «Мост через бездну»

«Мост через бездну» — первая из пяти книг, диапазон которых от античности, европейского Средиземноморья до концептуализма XXвека.

Шествие через века — сквозное действие книги. Прослеживаются новые связи между такими отдалёнными формами, не лежащими на поверхности как, например, античность и карнавал, древняя культура Крита и коневые традиции испанской культуры, и многое другое. Но «точка зрения» всегда имеет право на существование как предложение к размышлению.

Книга рассчитана на тех, кто интересуется литературой по искусству.

Архимандрит Эмилиан «Толкование на подвижнические слова Аввы Исаии»

Мудрость ценилась во все времена. Святоотеческая духовная мудрость стократ более ценная, сокровище для христиан.

Перед вами книга во многом уникальная. Это толкование известного святогорского подвижника, старца Эмилиана Симонопетрита, на одно из самых глубоких отеческих творений древности — подвижнические слова преподобного Исаии Отшельника. Для современного человека, желающего сквозь толщу

времени услышат живой голос древних святых отцов и получить от них необходимые уроки, эта книга станет открытием.

Благодаря живому, выразительному языку, неожиданным сравнениям и многочисленным примерам из современной жизни, древние наставления обретают новое звучание и осмысление.