«Судьбой дарованные встречи»

Год назад библиотекари и краеведы Глебенского сельского поселения впервые собрались на краеведческие чтения «Провинциальные встречи». С тех пор собрания единомышленников стали постоянными. Это были не только краеведческие чтения, но и круглые столы, экскурсии, обмен информацией о населенных пунктах и известных людях территории.

16 ноября в Бекренской библиотеке были подведены итоги прошедшего года на краеведческом рандеву «Судьбой дарованные встречи».

По традиции гости совершили небольшую экскурсию по селу Бекрень, посетили вновь построенную часовню и Бекренский дом культуры.

Затем у них была возможность в библиотеке познакомиться с выставкой искусной вышивальщицы Марии Николаевны Невмержицкой «Волшебство на кончике иглы», чьи работы любезно предоставила ее дочь.

Разговор о селе Бекрень продолжился у фотовыставки «Бекренский край, хочу в тебя всмотреться…», где населенный пункт был представлен в непривычном ракурсе – сверху:

Родного края облик необычный.
Бекрени и поля окрест
Лишь птицам видеть так привычно
Да Богу с высоты небес…

Л.Баринова

Библиотекарь Бекренской библиотеки С.А.Розова напомнила собравшимся о многочисленных счастливых встречах, случившихся за прошедший год, и познакомила с книгами, подаренными фондом «Созидающий мир» (г.Санкт-Петербург).

Череда встреч позволила объединиться большому числу увлеченных историей нашего края людей. В результате появился путеводитель «Красный Холм и его окрестности», о котором и рассказала коллегам краевед Л.Н.Баринова. Любовь Николаевна также поведала участникам встречи о первых отзывах, которые были получены от земляков и краеведов.

Затем разговор логично перешел к дальнейшим планам: необходимости продумать маршруты путешествий.

Алексей Николаевич Пронин, библиотекарь и краевед, уже проделал серьезную работу и представил свое родное село Рачево в увлекательном путеводителе.

Далее своими идеями поделились библиотекарь и культорганизатор из Толстикова Н.Ю. Бурылева и Т.Г.Алексеева, библиотекарь Ивакинской библиотеки Р.Е.Смирнова и библиотекарь из Полян Т.А.Лебедева.

Завершила встречу культорганизатор Бекренского СДК Е.Ю. Незамаева, предложив участникам встречи игры из опыта своей работы.

Эта встреча состоялась благодаря поддержке Главы администрации Глебенского сельского поселения Р.Ю.Джамалаева, который выделил транспорт для поездки.

«Провинциальные встречи» свою задачу выполнили. А каким будет следующий год, покажет время.