«Собирал человек слова». К 215 – летию со дня рождения В.И.Даля

23 ноября в читальный зал центральной библиотеки пришли студенты Краснохолмского колледжа. Мы предложили им игру по словарям. После короткой презентации книжной выставки «Усердней с каждым днем гляжу в словарь» начался первый тур — «Разминка». Команды искали портрет В.И.Даля на нашей букве «Б», символизирующей библиотеку. Нужно отметить, что это не так-то уж и просто, на букве размещено более 150 портретов писателей и поэтов, все они черно-белые, разного размера.

Члены жюри засекли время по песочным часам. Обе команды отыскали нужный портрет быстрее, чем пересыпался песок. Во второй части разминки выбирали правильный вариант написания сложных слов и определяли, как поставить ударение. Два следующих тура студенты работали со словарем В.И.Даля, разыскивая там ответы на вопросы ведущей. Это было труднее, чем отыскать портрет автора словаря, но со всеми заданиями все-таки справились. Ребята узнали, какая изба бывает «непряхой», во сколько часов поют первые, вторые и третьи петухи, какого цвета лошади, которых называют вороная, каурая и изабелловая и где находится «пуп» земли.

«Разминка». Поиски портрета В.И.Даля

«Разминка». Говорим и пишем правильно.

Работа со словарем В.И.Даля.

Работа со словарем В.И.Даля и картой района.